Александр Сыпченко. Дама Пик или проклятое наследство. Часть 1

11012731_1089893181044843_537305238902988325_nНачало здесь

Глава 1

Не раз, включая ноутбук, я вспоминал и убеждался в точности народной мудрости. Прежде всего, я вспомнил выражение: «Советчик – не ответчик».

Одно дело развить даже умную теорию, а совсем другое – осуществить ее на практике. Пока я не мог понять, как это все вспомнить и изложить в письменном виде. До этого я никогда не вел дневник, не переписывался ни с кем в интернете, считая жизнь и без того короткой, чтобы тратить ее на всякую хрень. В тоже время пишу довольно грамотно, редко прибегая к услугам словаря.

Но вот моя писанина носит весьма специфический характер: написать исковое заявление по тому или иному вопросу, собрать согласно перечня необходимые бумаги, ответить на вопросы готовых бланков. Все это нетрудно освоить и даже делать автоматически. Тут же надо было не просто писать, а вспоминать даже мельчайшие подробности в хронологическом порядке, не упуская ничего из вида. Так, по мнению Ларисы, можно будет логическим путем узнать причину, которая вызывает у меня видения «Пиковой дамы».

Кроме слова «хочу» существует и понятие «надо». Поэтому после ухода Ларисы я сел за свое творчество, сделав пару глотков виски для стабилизации настроения и улучшения мышления.

Положение за включённым ноутбуком было привычно, но вот повод не совсем обычный, а поэтому я смотрел как баран на новые ворота.

Тут меня осенило: нужно начать так, как в автобиографии, но другими словами. Никто не будет спорить, что без моего появления на этот свет не было бы и этой истории.

Родился я в год московской Олимпиады под знаком Льва. Не могу точно сказать то ли в гороскоп вкралась ошибка, то ли виноваты гены предков, но из меня получился какой-то «неправильный», миролюбивый лев, который вместо рыка, предпочитал чаще произносить спокойное: «Мяу». Семья  — самая обычная среднестатистическая, советская: отец простой инженер, а мать – бухгалтер. Как и в большинстве семей того периода мои познания родословной ограничивалось дедушками и бабушками, по отчеству которых я мог судить об имени прадедов. Все были так заняты строительством «светлого будущего», что вспоминать о прошлом не хватало времени. Исторограммерию я учил больше, чем давали по программе, а поэтому могу иметь свое мнение по этому вопросу.

После, как мне довелось слышать «Октябрьской заварушки» 1917 года, во вновь образовавшейся стране возникла «диктатура пролетариата», с лозунгом: «Пролетарии всех стран соединяйтесь!» Сначала о крестьянстве, кормившего всех, молчали.

Позже Мухина создала известную скульптуру «Рабочий и колхозница».

Потом создавалась новая интеллигенция, а править вместо пролетариата стала Партия. Если у кого-то имелось дворянское прошлое, то об этом старались забыть, говоря: «Мы не графья.»

Но вот после распада Советского Союза, многие стали искать у своих предков «голубую кровь», возможные дворянские корни. Я слышал, что во многих странах слуги попортили много дворянской крови. Но так же известно, что дворяне не упускали случая разложить хорошенькую простолюдинку, забывая при этом о способах предохранения.

Вот теперь некоторые и ищут сомнительное родство. В этом отношении мне искать нечего: все мои предки жили своим трудом.

Да и понятие национальности по большому счету стало понятием относительным. Глубоко не вникая, могу «на вскидку», назвать пять национальностей, которые в неизвестном соотношении дали мне свои гены: русские, украинцы, евреи и даже греки. А вот по паспорту я — Иванов Станислав Александрович, русский.

Самое интересное, что по внешности меня больше других принимают за своего цыгане.

Чтобы не огорчать людей, я признавался, что моя прабабушка была цыганка, но ее гены больше всего проявились во мне, хотя я не знаю ни языка, ни обычаев.

Обучение начал еще в советской школе. Даже успел поносить на рубашке звёздочку октябрёнка с изображением Ленина в детстве. Но вот пионером я не стал: помешало ГКЧП. Я помню эти летние дни, когда взрослые ходили в тревожном ожидании.

В сентябре 1991 года я пошел уже в российскую школу, хотя особого различия не заметил.

Период, когда у нас стало рублевых миллионеров стало больше, чем бродячих собак, наша семья прожила весьма сносно. Мы не лопали ложками черную и красную икру, но проблем с едой не знали. Во всяком случае, «ножки Буша» и маргарин «Рама», напоминающий по вкусу сливочное масло всегда покоилимь в холодильнике.

Спортом, как таковым, я не занимался, но не пропускал уроков физкультуры. Иногда для себя бегал, качался. Я еще не отвык делать уроки, а этому на все не хватало времени.

Друзья научили меня скорее бренчать, чем играть на гитаре. Еще я рано начал зарабатывать деньги, разнося и раздавая рекламные листовки.

На не привыкшие головы населения обрушилась целая лавина агрессивной рекламы. Прежде всего, призывали население нести деньги во всевозможные «пирамиды», обещая златые горы. Представьте себе, что люди, привыкшие трудиться, легко поверили в халяву!

Еще хуже обстояло дело с подростками. Рекламировалось все, развращая с экранов телевизоров. Мы узнавали марки водки и пива, марки сигарет, которые курить «круто». На переменах в школе обсуждали проблема критических дней у женщин и спорили о необходимости «крылышек» на прокладках, хотя не все точно знали куда женщины их кладут. Более близка оказалась пацанам реклама презервативов. Мы быстро поняли, что их надевают не на дверные ручки.

Получив паспорт в 14 лет, я начал разносить рекламные листовки в свободное от учебы время, я получал их у пышногрудой Раисы Сергеевны, расписываясь за них и засовывая деньги в карман.

Однажды, когда она склонилась над письменным столом, заполняя бумаги, я не смог вовремя оторвать взгляд от ее грудей. Она успела перехватить мой взгляд и насмешливым тоном спросила:

– Ну и как?

Я почувствовал себя, как воришка, схваченный за руку, а поэтому отвел взгляд в сторону и пробормотал безразличным тоном:

– Так. Ничего…

В свои годы я успел вытянуться и выглядел лет на 16–17.

Раиса на мгновение застыла с открытым ртом от такой моей наглости.

– Ничего? – угрожающе переспросила она, – Да от моих «близнецов» ни один нормальный мужик не может оторвать глаз. А ты говоришь: «Ничего». – передразнила она меня. —  У тебя много баб было?

Я замялся, не зная, что ответить.

– Ты еще девственник? – спросила она, не сводя с меня пытливого взгляда.

Я только молча кивнул.

– Вот это уже пора исправить, чтобы ты не натирал зря мозоли на ладонях. Пойдём, пройдешь первый урок.

Она заперла входную дверь и повела меня в небольшую комнатку, похожую на кладовку, но с лежаком. Там я впервые познал на практике с повторением усвоенного, что за зверь женщина.

Должен признать: в своем предмете Раиса была лучшей учительницей.

Сейчас я понимаю, что если бы только Раиса тогда захотела, я бы дождался первой возможности и, не думая ни о разнице в возрасте,  ни о ее прошлом, женился бы на ней, и служил бы верным подкаблучником.

Но так же я понял и другое: она не нуждалась во мне ни с какой стороны. Просто ей нравилось обучать мальчиков, начиная с первых шагов.

Уже к концу месяца я четко усвоил: всегда нужно иметь при себе презервативы.

Это должно стать моей привычкой, которая должна помочь избежать незапланированной беременности девушек, а мне — нежелательных заболеваний, передаваемых половым путем.

У моих одноклассников появлялись постоянные и временные подруги, хотя не могу утверждать до какой степени доходили у них отношения.

Подбирать себе подружку у меня не доставало ни времени, ни желания. От случая к случаю возвращался с девушками из школы домой. Но дальше дело не шло.

Раиса оставалась лучшей.

Новый год мы решили встречать у Лехи. Не знаю как, но он уговорил предков гулять в другом месте, оставив нам всю квартиру. Естественно, мы купили официально колу и безалкогольное шампанское, а так припасли кое–что покрепче. Сначала речь шла о группе одноклассников, а в итоге нас оказалось три пары: Леха с Люсей, Дан с Мариной, а для меня подобрали Таню. Я не стал возражать против подруги на одну ночь, да еще не зная, как она себя поведет. Она могла оказаться девственницей или прийти с «критическими днями». Все могло быть.

Но я всегда мог попрощаться и уйти спать домой. Таня жила в соседнем подъезде, а поэтому с ней, чаще чем с другими, я возвращался из школы. Где-то по весне мы несколько раз целовались в подъезде, но дальше дело не пошло. В то время никто из нас не знал, что делать при отсутствии ложа любви. Для меня Леха выяснил, что Таня свободна и согласна составить мне компанию на встрече Нового года.

Под бой курантов мы выпили чуть-чуть и вышли на улицу посмотреть салют. Зато вернувшись, приняли «для сугреву» и разошлись по парам.

Как хороший ученик, я навсегда запомнил слова первой учительницы Раисы, а поэтому презервативы всегда были со мной.

Сразу скажу, что Таня не стала ломаться и даже самостоятельно закончила начатое мною раздевание.

В отношении техники она была новичок, однако фигура оказалась неплохая.

Самое смешное: из троих парней пролетел именно инициатор встречи Леха. Люська ухитрилась напоить его и уложить спать, а потом смыться «под шум волны».

Я не ожидал, что Таня поймет все по–своему, что секс ей так понравится. Она решила, что стала моей постоянной девушкой. Она приходила ко мне или звонила и приглашала к себе, когда была одна дома с одной целью. К тому же она оказалась хорошо обучаема, а поэтому скоро не стала уступать в этом вопросе Раисе, а мне не нужно было тратить время на дорогу. Еще плюс: в перерывах мы учили уроки.

Но тут я на практике выяснил, что все девушки болтушки и любительницы похвастаться. Скорее всего, Таня поделилась с одной из подружек, что живет регулярной половой жизнью, да еще похвалила мои познания в этом вопросе. Та подруга рассказала другой и дальше. За моей спиной создавалась мне реклама.

Нашлась и та, которая захотела на практике проверить мои познания, а я не смог отказать девочке. Забегая вперед скажу, что многие барышни даже спустя годы после окончания школы не отказывали мне в просьбе.

Где-то в 10 классе я заметил, что наша отличница Инна приобрела вполне приятные формы. Я изучал взглядом ее фигуру, когда Инна выходила из спортивного зала.

– Чего вылупился? – не вполне литературно спросила отличница, перехватив мой взгляд.

Не ожидал я такой грубости, а поэтому резко сказал:

– Хотел представить, как ты выглядишь совсем без упаковки в постели.

Такой реакции от нее я не ожидал. Инна с усмешкой спросила:

– Презервативы у тебя есть?

Вот с ней я на практике познал истину, что талантливые люди талантливы во всем. Оказалось, что у Инны были хорошие знания не только по школьной программе.

Наша связь продолжалась довольно долго, хотя мне стало известно, что у Инны есть настоящий жених, который ждет окончания школы для оформления их отношений.

Она не отказывала и ему. Так мне преподали первый урок, заставивший задуматься о сложности отношений.

Я вспомнил этот период жизни для того, чтобы убедиться: в этом периоде ни у кого не было повода наводить на меня порчу или мстить мне за что-то. Хотя время было непростое, но воспоминания остались приятными.

На моих глазах после распада Советского Союза промышленность приходила в упадок. Выяснилось, что наш первый Президент Борис Николаевич Ельцин, по профессии строитель, умел только хорошо ломать, но не знал, что и как возводить. Работа правительства уместилась в короткой, но емкой фразе Виктора Степановича Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Закрывались проектные институты и заводы, а люди оказывались без работы и без денег.

В то же время, если пройти по городу, могло создаться впечатление, что одна половина населения торговала, а вторая – покупала. Оставалось не ясным — откуда одни берут товар, а другие – финансы.

Отец с дипломом инженера сидел ночью в киоске почти семь лет, продавая напитки, курево и жвачки тем, кому не спалось по ночам. Мама оказалась более востребована: работала на пяти работах, да еще составляла годовые отчеты.

Еще всюду требовались юристы. Так у меня появилось желание стать юристом. Правда, потом возникли сложности. Школу я окончил неплохо, но явно не отлично. С такими данными шансы поступить на бюджетное отделение равнялись нолю, а на платное – не было денег.

Я реально оценил свои возможности и решил летом хорошо отдохнуть, зарядиться солнцем и свободой перед уходом в армию. Все же 1998 год! Люди ездили в Турцию, Египет, но я предпочел проводить время на левом берегу Дона. Впереди маячил  день моего рождения, который стали называть коротко: «днюха».

Старенький катерок, мотор которого то тарахтел, то чихал, перевозил желающих отдыхать через Дон от набережной на пляж. Едва оказавшись на катере, я сразу выделил ее из всех. Так, ничего особенного, но хороша фигура у девушки в ярком легком сарафане…

Едва наши взгляды встретились, она улыбнулась мне. На берег мы сходили вместе и в обнимку. У нее оказалось модное имя — Яна. Так же я узнал, что в этом году она станет студенткой. По несложным подсчетам в уме я понял, что рядом со мной ровесница с потрясающей фигурой. Вела она себя просто, словно мы были давно знакомы.

Яна не стала разбирать сумку, а согласилась лечь рядом на мою тряпицу. До этого мы уже успели договориться провести вместе вечер.

Когда она разделась до того, что считала купальником, я почувствовал, как плавки становятся мне малы, а поэтому поспешил в воду. Мы немного поплавали в довольно мутной воде и растянулись рядом. Естественно, я подставил солнцу спину. Неожиданно Яна вспомнила, что забыла утром покормить на даче собаку. Она предложила поехать туда с ней сейчас, а потом уже строить планы на конец дня и вечер.

Какой там вечер…

Не прошло и десяти минут как мы переступили порог дачи, а мы уже, забыв о цели поездки, кувыркались в постели.

Когда мы поглощали содержимое холодильника в минуты отдыха, я напомнил о планах на вечер, но Яна ответила, что предпочитает проводить время вдвоем, не ограничивая себя ни в чем.

Я сразу понял, что Яна – подарок мне ко дню рождения и другой подружки мне не надо, во всяком случае до призыва в армию. Уверен, что такая девочка не будет меня ждать в гордом одиночестве.

Договариваясь о третьей встрече, Яна предложила провести ночь вдвоем на даче. У меня не было причин отказываться. В моем возрасте уже разрешалось ночевать вне дома.

Если раньше я считал, что в лице Яны встретил достойного партнера, то в ту ночь понял, что раньше она меня щадила. Я не курил, а поэтому вставал выпить водички и ополоснуться под душем, получая небольшую передышку.

Я буквально провалился в глубокий сон, когда за окном уже занималась заря. Но вот пробуждение было не совсем приятным.

Нас бесцеремонно растолкал крепкий мужчина с тяжелым взглядом из-под кустистых бровей. Я бы предпринял попытку бежать, но на мне ничего не было даже из спортивной формы. Для Яны такое пробуждение тоже сюрприз. Она куталась в простыню, повторяя:

– Папа… Ну, папа…

– Одевайся и не вздумай даже пытаться свалить, – грубо говорил он мне, похлопывая по левой ладони моим паспортом, – У меня есть к тебе разговор. Я жду тебя на веранде.

В любом случае нужно прежде всего видеть позитив: хорошо, что пришел ее отец, а не муж. Тот мог бы без всяких разговоров прибить нас двоих.

А так…

Скорее всего, отец наконец поймет, что дочь стала взрослой. Что-то уже изменить не в его силах. Если будет настаивать на свадьбе, чтобы дочь стала официально дамой, я соглашусь. А пока суд да дело уже буду в армии, продолжив до призыва связь с Яной.

Я быстро оделся. Да и Яна успела прикрыть свою наготу. Неожиданно она подошла ко мне и тихо с улыбкой проговорила:

– Не бойся, Стас. Папа только суровый на вид, а так добрый, – и неожиданно спросила, – Тебе хорошо со мной?

Если бы она завела речь о любви, мне пришлось бы врать, а тут не задумываясь, ответил:

– Да…

Я сидел перед Михаилом Ивановичем, опустив глаза, как провинившийся школьник. Прежде всего, он сказал, что является ментом, бывшим.

Но я то знал, что бывших не бывает. И я понял этот намек по-своему и сбивчиво объяснил, что у нас с Яной все по обоюдному согласию. В ответ он популярно объяснил, что таких девочек, как его дочь в народе называют «ходячая тюрьма». Он согласился, что сейчас слишком рано стали не только жить половой жизнью, но и рожать. В тоже время закон о возрасте начала половой жизни никто не отменял. Дело в том, что Яне только через три месяца исполниться …16 лет, а, следовательно, я подпадаю под нехорошую статью о растлении несовершеннолетних. Яна окончила всего девять классов и поступила в медицинское училище. Так мне популярно объяснили, что вместо армии меня может ждать тюрьма.

Честно скажу, что сначала испугался, но потом быстро понял, что он не захочет поднимать шум. Он разговаривал со мной как мужик с мужиком, а поэтому популярно объяснил, что Яна младшая и любимая дочь. Так девочка хорошая: умная, добрая, по дому все делает, но неожиданно помешалась на сексе. Он не стал распространяться на счет предыдущих подвигов Яны, а предложил мне сделку: я не иду в армию и поступаю учиться уже в этом году, но буду как бы гражданским мужем Яны, не давая ей повода искать приключений на стороне. Для всех я буду лишь официальный жених, а между нами сугубо платонические отношения. Чтобы я чувствовал ответственность перед семьей и не был нахлебником, буду работать у него.

Мне понравилось, что Михаил Иванович не заводил разговор о возвышенных чувствах и вечной любви, хотя не возражает, если я в дальнейшем стану его зятем, но это только по обоюдному согласию. Пока он надеялся, что Яна в итоге перебесится. А я не дам ей возможность подцепить какую-нибудь гадость и не залететь по дурости душевной.

Должен признать, что это были не самые худшие годы моей жизни. Я учился, работал, а каждую ночь у меня под боком была Яна. Время от времени мы искали разнообразия, перепробовали все, что только было возможно. Но у нас было одно общее мнение – секс это дело двоих.

Яна окончила училище и, пройдя специализацию, стала работать косметологом. Я тоже должен был уже получать диплом юриста. Трудно поверить, но за все время мы ни разу серьезно не поссорились. Со стороны мы выглядели идеальной парой. С обоих сторон родители требовали узаконить отношения и внуков. Только мы постепенно понимали, что наши отношения изживали себя. Даже секс, который свел нас, стал больше напоминать привычную работу.

Первой о расставании заговорила Яна. Она не имела ко мне никаких претензий, но общение с соотечественником, живущем за границей ей стало больше нравиться, чем секс со мной. Мы расстались тихо и мирно, оставшись самыми добрыми друзьями с наилучшими воспоминаниями о проведенном вместе времени.

Яна вышла замуж за этого человека и уехала к нему. Мы не теряем связи. Сейчас у нее растет дочь.

Так окончился период моей уже взрослой жизни.

Продолжение будет.