Про цирк и хрупкость жизни

Нина Тихонова. "Совершенство стекла" . Фото: Галина Пилипенко

Этот текст никакая не новость Ростову. Сегодня просто наткнулась на него в своей админке: когда-то снимала сюжет и, видимо, как обычно, хотела расширить его информацией и дополнить фото, но, жизнь оказалась стремительнее меня и унесла по каким-то неотложным делам.

Выставка давно, разумеется, прошла, но текст я все же выложу: две вещи поразили меня — отношения «невестка-свекровь». Совершенно трогательные. Любовь распространяется не только на мужчину.

И еще — оказывается, в картине «Приключения жёлтого чемоданчика»…

Ну, ладно, по порядку.

Нина Тихонова таскала тигров за хвосты, засовывала в пасти резиновые мячики и бесстрашно входила в клетку к опасно-полосатому зверью. Такая работа. Цирк да и только. Называется —  помощница укротителя тигров.

А дрессировщик был мужем Нины — Виктор Петрович из цирковой династии Тихоновых.

Возможно, ростовчане его помнят. Да и не только жители Дона — Тихонов сыграл самого себя, то есть  дрессировщика в художественном фильме  «Приключения жёлтого чемоданчика».

А хобби Нины Павловны — разрисовывать стеклянную посуду. Сначала творила себе на радость и на подарки друзьм, потом — в благодарность врачам.

Потому как жизнь оказалась хрупкой, как стекло. В 54 года  Нины Тихоновой не стало.

Невестка — Кристина Родионова, наблюдая как под руками Нины Павловны, тарелка становится прекрасной до неузнаваемости, и сама выучилась мастерству. И выставку  в память Нины Тихоновой сделала, сохранив все расписанное.

IMG_5052

КРИСТИНА РОДИОНОВА АВТОР ВЫСТАВКИ: «Она была мне подругой, мамой и самым лучшим человеком — с богатой душою и золотыми руками».

Ни с одной тарелочкой, сделанной свекровью, Кристина не рассталась. Зато удачно продает свои художественные бокалы и не потому что нуждается, а просто на 60-ти квадратных метрах их уже ставить негде.

А красота все прибывает и прибывает — муж-моряк в плавании по восемь месяцев, надо ж чем-то мысли и руки занять.

Хрустальная присыпка, акрил, объемный контур и витражные краски.

Когда собралось больше 30-ти предметов, Кристина решила выставить их в библиотеке, куда с детства приучена была ходить.

ТАТЬЯНА КОЛЕСНИКОВА ЗАВЕДУЮЩАЯ БИБЛИОТЕКОЙ ИМ.Д.ЛИХАЧЁВА: «Мне очень понравились свадебные бокалы — потому что я сама собираюсь замуж. Они легки, воздушны и вызывают какое-то воодушевление».

Выставка «Совершенство стекла» — в библиотеке имени Лихачёва в Ростове-на-Дону.

Прозрачности коснулась Галина Пилипенко

IMG_5031 IMG_5034 IMG_5035 IMG_5036 IMG_5037 IMG_5038 IMG_5039 IMG_5041 IMG_5042 IMG_5045 IMG_5046 IMG_5048 IMG_5049 IMG_5050 IMG_5051 IMG_5053 IMG_5057