Кино- челноки в Ростове. Часть 2

 Олег Хачкинаев

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО (КОРРЕСПОНДЕНТ ПРОГРАММЫ «ВЕСТИ-ДОН». МАРИЯ ПОРОШИНА АКТРИСА ТЕАТРА И КИНО. ФОТО: ОЛЕГ ХАЧКИНАЕВ

Первая часть ТУТ

Логистическое начало великого торгового пути снимут в Турции, в Стамбуле.

МАРИЯ ПОРОШИНА АКТРИСА ТЕАТРА И КИНО Г.МОСКВА: Моя героиня разная и на протяжении 16-ти серий! Она существует в разных ситуациях, делает свой выбор, совершает поступки, где-то идёт на компромисс, а где-то не сдается.Иногда она жёсткая, а в чём-то — мягкая.

Зоя Кудря написала сценарий, у неё вообще много замечательных работ, по которым снимаются хорошие фильмы. Тьфу-тьфу! И дай Бог (стучит себя по прекрасной точёной белокурой голове — прим. автора — Галина Пилипенко). Действительно — есть что играть артистам: там и любовь и предательство, самоотверженность, вера и болезнь ребёнка.

В каждой сцене интересные события происходят. Это не тот случай, когда включаешь телевизор и видишь, что идёт что-то долгое, вялое и непонятно что происходит. А здесь всё очень насыщенное!

А героиня — жена офицера. Военные части расформировали в девяностые года, люди оставались без работы и без средств к существованию. Жены офицерские и много-много людей с высшим образованием и даже с двумя, оставались без профессии и вынуждены были как-то проживать и прокармливать свою семью, детей…И судьбы вывела их на нелёгкий путь людей, которые занимались продаже товаров. И хоть какие-то средства, но они их зарабатывали.

Жизнь тяжёлая, страшная, компромиссы душевные — жуткие! И отсюда — человеческая трагедия, душевная рана, не дающая покоя и некий момент унижения.

Дай Бог, чтобы образ собрался в единое целое. Мы еще не много отсняли и пока еще в поиске, но уже что-то выкристализовывается.

Галина Пилипенко: «Когда вы прочли сценарий, то был ли момент, когда вы подумали: «О! Вот! Такого я ещё не играла!»

МАРИЯ ПОРОШИНА: Не то чтобы не играла…Какие-то вещи, по событийности и трагичности может быть и сходны с другими сериалами, но здесь всё так интересно и лихо закручено! (Показывает узлы в воздухе руками — прим.автора).

Здесь четыре подруги, они совершенно разные по характеру и есть контраст! Они притираются друг к другу, сходятся, любят и не любят друг друга.

И если я читаю сценарий и плачу и смеюсь и у меня возникают живые эмоции, значит, это хорошо, это интересно, это трогает! И главное теперь — сценарий не испортить!

Плакала в нескольких местах и взахлёб читала три, четыре серии. Два ночи, потом три ночи, боже, а утром вставать на следующую съёмку…Так сильно зацепил сценарий! Очень интересный!

И когда я узнала, что помимо того, что это проект киностудии «Русское», где многие артисты снимались и хвалили, но еще и режиссёр Юлия Краснова, у которой я полтора года снималась в сериале «Монтекристо» — он шёл по Первому каналу! Юля — замечательный режиссёр, она умеет работать с артистами, она умная, головастая, с юмором хорошим! И вот, только увидев в проекте Юлю, я сразу поняла, что будет всё серьёзно и по-честному».

ПРОДОЛЖЕНИЕ