Литературно проехались по Ростову

dTKJ-RDTCN GJ-HJCDCRBКакую строку из стихотворения Лермонтова процитировал Владимир Путин на Российском литературном собрании?

Можете перечислить всех героев Шолохова, памятники которым установлены на ростовской набережной?

На эти и другие вопросы предстояло ответить участникам велосипедного квеста «Литературный форт». Его организатор — кафе «Циферблат», а разработчик — студентка Южного федерального  университета Софья Жовтоконь. Они предложили в социальных сетях всем желающим соединить силу мышц и остроту ума. На паре колесах участники объездили памятные места, связанные с литературой в центре Ростова. Двухчасовая прогулка показала: Ростов совершенно не приспособлен для велосипедистов. А вот связь прозаиков и поэтов с городом отыскивать интересно. Наградой стали сертификаты на  вело-прокат и интеллектуальное общение.

А для Софьи Жовтоконь — это уже седьмой филологический квест.

СОФЬЯ ЖОВТОКОНЬ СОЗДАТЕЛЬ КВЕСТА «ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРТ»: «Очень много интересных литературных мест и памятников архитектуры и любопытных фактов. В этом стоит копаться, этим стоит интересоваться — мы здесь живём и надо знать не только историю как таковую, но и литературную основу нашего города, потому что она не просто большая, она — великая».

Готовя задания, Софья, наткнулась на забавное название рассказа — «Космическая горошина» — и…открыла для себя Петрония Гай Аматуни — ростовского писателя.

Контакты для желающих кататься с умом — Яна Должанская: 8918 585 01 55, 8916 212 20 49

Педалированием литературных ценностей занималась Галина Пилипенко