Сердечная школа в Ростове

Сегодня в Ростовской области от трехсот до пятисот детей рождается с пороком сердца.

32 года назад в Ростове-на-Дону впервые провели операцию на сердце ребёнку, который едва выговаривал слово «доктор». Дитя превратилось во взрослого мужчину, а областной центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирурги, под руководством Александра Дюжикова стал признанным авторитетом в медицинском мире. Сегодня здесь собрались кардиохирурги всей страны: школа-семинар по теме «Критические пороки сердца новорожденных». В ДОКЛАДE  несколько раз звучит слово «впервые», но есть заслуга, самая важная, с точки зрения профессора.

АЛЕКСАНДР ДЮЖИКОВ  ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР, ГЛАВНЫЙ КАРДИОХИРУРГ ЮФО, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА КАРДИОЛОГИИ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ:

«Впервые мы стали проводить дородовые исследования наших пациентов — беременных женщин, выявляя врождённые пороки сердца, начиная с 18-20-й недели беременности. Затем мы берём женщин под наблюдение и они рожают в соответствующих лечебных учреждениях, мы переводим детей к себе и делаем операции.

Вот такая структура впервые организована в нашей стране и она наиболее эффективна».

Статистические цифры привел представитель минздрава ростовской области — по итогам прошлого года, каждый 10-ый новорожденный с пороком сердца, должен  был умереть, но благодаря вмешательству кардиохирургов и специалистов детской реанимации, остались жить.

Сердечные новости Ростову сегодня узнавала Галина Пилипенко.Галина и Олег Пудов готовят сюжет для программы «Вести Дон».