Про небесных покровителей

ИКОНЫ В АЗОВСКИЙ МУЗЕЙ НИКОГДА НЕ ПОПАДАЛИ ИЗ ЦЕРКВИ. КАК ПРАВИЛО, музейщики их покупали или их приносили в дар. Это были дары из безысходности — иконы были в таком состоянии, что вот-вот и рассыпятся в прах.

Так и составлялись фонды азовского музея, из которых собрана выставка «Небесные покровители Земли Русской».

Эту икону привезли из Кагальника. Лица не сохранились. А у реставраторов правило — если черты лица утрачены, они их додумывать-дописывать права не имеют. Эта икона горела, а «Боголюбимой Пресвятой Богородице» выкололи глаза. Так что реставрация была долгой. Такую сохранность Ирина Афанасьева называет «жуткой».

ИРИНА АФАНАСЬЕВА  ЗАВЕДУЮЩАЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО И ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ Г.АЗОВ: «2015 год — знаковый для нашего государства: 775 лет назад состоялась битва, в которой русские дружины одержали победу над шведами. Возглавлял войска Александр Невский. А 635 лет назад произошла Куликовская битва, на которую Дмитрия Донского вдохновил и благословил Сергей Радонежский. И вот как раз этим духовным наставникам и покровителям Земли Русской и посвящена наша выставка».

На открытие кроме журналистов позвали школьников — урок «МХК» — мировая художественная культура.

ВАЛЕРИЯ КОВТУН УЧЕНИЦА 10 КЛАССА ШКОЛЫ N1 Г.АЗОВA: «Я сама держу пост и эта выставка очень ценна для меня: важно самой прикоснуться к такому святому писанию как иконы».

Всего здесь выставили 154 предмета, а в фондах — в три раза больше. В основном они относятся к 19 веку. Кроме икон — медное литьё, кресты и складни. Кресты есть во многих религиозных течениях, а вот складни характерны только для русской православной культуры.

Выставка открыта до июля, затем ее сменит антропологическая экспозиция «Гости сумеречного мира».

Из Азова-Ростову новости сегодня привезла Галина Пилипенко. А Виталий Дедогрюк снял видео.