Ростову подарили бюсты героев

 

Победная новость. Сегодня в Ростов прибыл автопробег. Причем с подарками.

На борту автофуры написано — давайте воспитывать детей на примере добрых героев из умных сказок. В этом фургоне из Краснодарского края, из города Кропоткин в Ростов привезли два бюста — герою Покрышкину — сейчас его вручают Неклиновской летной школе и Легенде Дона, легенде России — Алексею Бересту, водрузившему знамя на рейхстаг.

Вручение бюстов проходит в рамках международной акции «Наша общая победа», посвященной победе в Великой Отечественной войне.

ИРИНА БЕРЕСТ (ДОЧЬ АЛЕКСЕЯ БЕРЕСТА): «В городе Кропоткин был установлен большой бюст Береста — там заложили парк победы и самый первый бюст установили Бересту, в Ингушетии город Малгобек стал городом воинской славы и там установлен бюст Алексею Прокофьевичу.

Сегодня будет вручаться бюст Бересту городу Ростову, где он будет установлен я затрудняюсь сказать, я так думаю, что, наверное, это будет в музее».

Пока что на территории Ростова нет памятника Алексею Бересту. Есть только бюст, который находится на закрытой территории завода Ростсельмаш.

Главным символом акции, которая продлится почти два месяца стала копия знамени победы площадью в 200кв.метра

ОЛЕГ СЛЮСАРЕНКО КООРДИНАТОР ПРОЕКТА «НАША ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА» Г.СИМФЕРОПОЛЬ: «Тысячи и тысячи рук разных национальностей, разных вероисповеданий разворачивают эту масштабную копию знамени победы, ПЕРЕДАВАЯ ТЕПЛО РУК И СЕРДЕЦ — вот в этом и заключается эстафета памяти поколений и регионовё

Эстафета делает нас единым народом, единой державой. Ростов -на- Дону — город воинской славы — 28-й на нашем пути.

Всего будет 90 городов и 101 населённый пункт. Мы будем в Донецкой народной республике,в Донецке, Луганске, Краснодонье, мы пересечём полярный круг и будем в Мурманске. Крайняя западная наша точка — Брест, а крайняя восточная — город Ковров — город воинской славы».

9 мая эстафета памяти вернётся в точку, откуда и начинала своё движение — в город-герой Севастополь.