Турецкий зал появится на Дону

АЗОВСКИЙ МУЗЕЙ готовит новую экспозицию. Она будет посвящена значительному периоду в истории Донского края — это владычество Османской империи и турецкой крепости Азов. Условно экспозицию можно разделить на две части. Это существование в 13-14 веке итальянской колонии Тана и крепость, которую турки здесь построили в 1475 году.

 

Это период важен не только для юга Росиии, но и для всей страны — здесь была  юго-западная жемчужина Османской империи — присоединив крепость Азак турки становятся владельцами Чёрного  и Азовского морей.

На большом экране можно будет увидеть и реконструкцию азовского осадного сидения, которое каждый год проходит в городе в первую субботу августа и то как выглядела крепость снаружи и внутри. Видео снято художником музея Юрием Бессмертным в одной  из крепостей, сохранившихся в Турции. Специалисты считают, что она необыкновенно похожа на азовскую.

Увидеть «Турецкий зал» азовского музея можно будет под новый год — 27 декабря.

ИРИНА АФАНАСЬЕВА

ИРИНА АФАНАСЬЕВА  ЗАВЕДУЮЩАЯ НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫМ ОТДЕЛОМ ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО И ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА Г.АЗОВ:

«Экспозиция уникальна уже тем, что подобного материала нет ни в одном российском музее.

Здесь будут представлены источники, к кторым можно будет прикоснуться руками хотя бы с помощью тех же мультимедийных средств. Здесь будут документы — переписка казаков с царем Михаилом Фёдоровичем Романовым. Эта экспозиция — шаг в будущее музея. Считается, что музей — это нечто древнее, на самом же деле мы покупаем оборудование, модернизируемся и хотим, чтобы в наш музей хотелось приходить еще и еще раз!»

 

Интерактивная панель вмонтрована в бойницу

Интерактивная панель вмонтрована в бойницу

Интерактивная панель вмонтрована в бойницу

 

Интерактивная панель вмонтрована в бойницу

 

Галина Пилипенко очень хотела узнать в каком именно городе Турции снималось видео, но Ирина  Афанасьева не призналась!