Памяти ростовского поэта

Он научил своих детей читать не по азбуке, по диафильмам. А нас — ценить слова. Он умер в день открытия Года Литературы в Ростовской области.

Собравшиеся на вечере памяти Николая Скрёбова в Публичной библиотеке говорили — без его поэзии мир станет другим.

Вечер вёл поэт Игорь Кудрявцев.

Читали письма поэта, адресованные близким (датированные 60-ыми годами), вспоминали трогательные случаи и пели песни на стихи поэта.

СЕРГЕЙ ХАЛАИМОВ КОМПОЗИТОР: «Был объявлен конкурс на тему «Последняя осень 20 века». У него получилось лучше всех. И я положил это стихотворение на музыку. Этот романс прозвучал на радио в последний день последней осени 20 века.

Роман не стал одноразовым произведением —  мы исполняем его с певицей Натальей Абрамовой в концертах до сих пор».

Целая плеяда донских литераторов и радио-журналистов называют Николая Михайловича своим Учителем и даже имя сообществу придумал сам.

ЛЮБОВЬ ВОЛОШИНОВА ЛИТЕРАТОР, АРХИТЕКТОР-РЕСТАВРАТОР, КРАЕВЕД:

«Название клубу «Созвучие» — это он предложил.Я не могу сейчас эти стихи привести, но там была фраза — «Там, где Скрёбов — там созвучие». Он говорил, что мы все в чём-то созвучны друг другу и талантливые люди всегда найдут общий язык».

На вечере решили собрать книгу воспоминаний о Поэте.

Галина Пилипенко слушала стихи вместе  с оператором  Виталием Дедогрюком. Смотрите сюжет сегодня в новостной программе «Вести Дон» в 14.30