Ростов-Кавказ-Ростов

Горные вершины не спят во тьме ночной, а охотно позируют перед фото-объективом ростовчанина.

Александр Стороженко начал фотографировать благодаря своей язвенной болезни. Регулярно он приезжал в Железноводск попить минеральной воды и однажды, глядя на пузырьки, подумал: что ж я так — за пределы стакана и не выйду?

И отправился в горы. Сначала сфотографировал многочисленные ручьи, потом — Хрустальное озеро.

Он считает, что вода в горных реках такая чистая, что ее можно заливать в аккумуляторы автомобилей.

Сегодня, спустя 10 лет, страстный почитатель фотографии решился на первую персональную выставку. Природа Кавказа представлена в 60-ти снимках.

АЛЕКСАНДР СТОРОЖЕНКО ФОТОГРАФ: «Надеюсь, что придут (я пригласил) на выставку директора детских домов — с тем, чтобы они посмотрели товар лицом, а дальше я готов к детям приехать.

Дети же должны знать глубоко и широко мир, куда они входят. Вопрос об импортозамещении (модное слово) надо понимать не односторонне. Ведь нас чем грузили — отдых это — Турция, Египет, Мальдивы с таванями. А по-моему, стоит обратить внимание на близкий, доступный, рядом находящийся Западный Кавказ».

АЛЕКСАНДР СТОРОЖЕНКО — профессиональный программист НИИ Радиосвязи  организовывал фото-экспедиции во время отпусков. Так сложился союз ростовского фото-охотника И ЖИТЕЛЕЙ Кавказа — экскурсовода и водителя, приехавших на открытие выставки.

Во время фото-походов они не остаются без внимания — за ними незаметно  наблюдают рыси, медведи, пастухи отар и погранцы (так пограничников наш герой называет).

НИКОЛАЙ КОЛЕСНИЧЕНКО ВОДИТЕЛЬ Г.ЖЕЛЕЗНОВОДСК: «Ты идёшь по лесу и можешь ощущать на себе чьи-то взгляды. Оглянувшись, ты никого не увидишь. Только катяхи. И это не дикий человек йети, а дикие звери. И мы видели многочисленное стадо и медведя приличных размеров (по росту и весу) и я б никогда не подумал, что он может мчаться  так быстр! И овцы не успевали убегать! С таким страшно связываться!»

Скалистые пейзажи Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии можно рассматривать в ростовской Публичной Библиотеке до 20 апреля.

Галина Пилипенко, Виталий Дедогрюк Вести Дон