Какая стария история! И бесконечно новая

Значение денег постоянно меняется.  История это подтверждает. В Азове на улице Социалистической 12 найден  клад. Сегодня тут строят дом, в античности здесь  возвышалось святилище, но этому кладу ещё нет и ста лет.

Деньги, найденные в бутылке сохранились фрагментарно. То есть плохо. Поэтому мы идём в отдел нумизматики азовского музея, чтобы посмотреть на точно такие же.

Сбережения неизвестный спрятал в небольшой бутыли.Сумма незначительная, но даже её человек пытался сохранить.

Скорее всего, пробка тоже была сделана из этих же денежных знаков.

МАРИНА ФИЛИМОНОВА СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК АЗОВСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: «Интересно,что в этом вкладе денежные знаки относятся к 1918- 19 году и это знаки, выпущенные Ростовской-на- Дону конторой государственного банка. И вот именно эти деньги человек пытался сохранить и, возможно, найти эту бутыль позже».

Но ростовские деньги с изображением атамана Платова просуществовали всего лишь два года. А в 1920 уже выпустили совершенно новые купюры.

ВЯЧЕСЛАВ ЖЕНИХОВ ХУДОЖНИК-РЕСТАВРАТОР АЗОВСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: «Что происходило с теми людьми, которые прятали эти деньги в бутылку? Ощущение что они спешно туда их засовывали. Если первые купюры скручивали и аккуратно складывали, то последующие деньги просто смяты и запиханы.

Это говорит о том, что что-то происходило: страх этих людей сцеплял.

Что на эти деньги можно было купить? Это как раз переходный период был. Они чего-то стоили, но тогда инфляция была — так же».

Банкноты донского происхождения находили и раньше — в1961 — в трёхлитровой ёмкости во время строительства цеха судоверфи. Однако, много денег не бывает — даже в историческом смысле.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО, ВИТАЛИЙ ДЕДОГРЮК, ВД

фото добавятся