Лев Толстой как выставка в ростовской области

«Война и мир» Льва Толстого

Из Ясной Поляны – в Гуково прибыла передвижная ЭКСПОЗИЦИЯ «»Война и мир» Льва Толстого». Теперь всякий желающий за 30 рублей может увидеть предметы быта, рукописи, фотографии писателя в музее шахтёрского труда имени Леонида Микулина».

«Матерый человечище» в этом музее уживается с трёхмиллионной глыбой угля, добытой некогда гуковскими шахтерами.

Репин был поражен — описание высшего общества творилось в интерьере орудий труда – вот коса, а тут пила. Посетителей музея ждут сто экспонатов.

АНАСТАСИЯ КОЛТУНОВА НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК «ГУКОВСКОГО МУЗЕЯ ШАХТЕРСКОГО ТРУДА ИМ.Л.И. МИКУЛИНА»: «Самые любопытные – единственное сохранившееся силуэтное изображение матери, умершей, когда Льву Толстому было два года,и чернильница отца».

Из ста экспонатов подлинен только веер – перья страуса. 19 век. Все остальные – копии и муляжи, «что не умаляет ценности материалов» — говорят сотрудники музея. А в таких костюмах блистали солисты оперы «Война и мир» Прокофьева , длившейся 6 часов и поставленной в 1943 году театром «Амадей».

ЕВГЕНИЙ ГАРКУШЕВ СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК «ГУКОВСКОГО МУЗЕЯ ШАХТЕРСКОГО ТРУДА ИМ.Л.И. МИКУЛИНА»: «У нас главная цель – патриотическое воспитание. 14 февраля Гуково освободили от немецко-фашистских захватчиков. Так от «Войны и мира» мы переходим ко второй Великой Отечественной войне».

Концепция выставки – показать сделанное на основе романа «Война и мир». Здесь и фото со съемок фильма режиссера Сергея Бондарчука — нашегоземляка —  и со сцены лондонского «Феникс-театра» .

Кстати, в Ростове живет сын Бондарчука, но, как говорят коллеги, он категорически отказывается от контактов с журналистами.

Яснополянские сокровища буду в Гуково до 30 марта, а затем переедут в музеи Каменска и Сальска.

Галина Пилипенко вместе с Сергеем Лютовым готовят сюжет