В «Ложке» будут кормить средневековьем

Гернингар

Когда вам хочется слушать музыку, которую в вашем городе (или области) никто не играет, то у вас есть 2 выхода: ездить на концерты туда, где ее играют или начать играть ее самому.

«Гернигар» — новый коллектив из Таганрога — выбрали второй путь. Средневековая волыночная музыка в Ростовской области большая редкость и ребята решили исправить положение.

Волынка — инструмент который невозможно пропустить мимо. Дело не только в том, что она очень громкая, но и в энергетике, которую несет ее звучание. В мире есть много разных волынок, в случае «Гернингара» речь идет о дудельзаке — немецкой волынке, созданной по образу и подобию волынок средневековой Европы.

Рассказывает Андрей Миськов, волынщик и идейный вдохновитель коллектива: «Мы можем только предполагать, как играли музыку средневековые ваганты и шпильманы.

Кто-то старается воспроизвести их музыку как можно академичнее и аутентичнее и выступает в филармонии, нам больше по душе современные инструменты (дудельзак начали делать только в 80-х годах XX века), барабанные ритмы, в которых слышится влияние и бигбита и рок-музыки и сценические образы, не притендующие на историчность.

Главное играть мощнее, техничнее, громче, так, чтобы получился «фолк-металл без металла».

«Гернингар» сыграет свой первый концерт в Ложке, 15-го февраля. Начало в 19:30.