Аппетитные формы советской жизни в Ростове-на-Дону

СовШикПлакат или PinUp по-русски

Наверняка, многие встречали в сети забавные иллюстрации, где причудливым образом переплелись американизированные рисованные красотки и советский агитплакат.

Придумана эта фантасмагория нижегородским иллюстратором Валерием Барыкиным, решившим посеять семена заокеанской эстетики Pin Up на советской почве.

Со 2 по 16 ноября эти плакаты, отпечатанные ограниченным тиражом, можно будет впервые в городе посомтреть в крупном формате на выставке «СовШикПлакат или PinUp по-русски» в пространствах кафе «Ложка», что на Станиславского, 44.

 По приглашению организатора выставки на открытие, пожалует и сам автор. Кроме, собственно, плакатов будут представлены открытки с иллюстрациями, а также коллекционные банки с пивом, оформленные Валерием для Московской Пивоваренной Компании. Все эти вещи можно будет тут же и приобрести за подписью автора.

Напомним, что в 2012 году серия оригинальных работ иллюстратора стали украшением ограниченного тиража пива «Жигули Барное». Идея оформления банок в таком стиле, продиктована концепцией продукта «Жигули Барное» – пиво для культурного отдыха.

Следует отметить, что после появления ограниченной партии оформленных банок на прилавках магазинов они тут же стали предметом коллекционирования по всей стране.

Одной из причин интереса к своим работам Валерий считает фактор ностальгии по советским временам. Особенно, у людей среднего возраста, которые в детстве ещё успели застать социалистическую бытность и уже «наелись ценностей» капитализма. Люди всё чаще обращаются к прошлому – смотрят старое кино, мультфильмы, коллекционируют предметы прошлого – всё это вызывает у них трогательные чувства.

«Я в своих работах пытаюсь создать какой-то другой социалистический мир, в котором всё так, как бы мне того хотелось, в котором есть место лёгкой эротике, легкомыслию, самоиронии», — говорит Валерий Барыкин о направлении своей иллюстративной деятельности.

Эх, если бы СССР был действительно таким!..

2 – 16 ноября (для прессы – техническое открытие выставки – 1 ноября)

Кафе ЛОЖКА, Станиславского, 44

Контакт: +7 918 554 52 94