Античные новости — Ростову

 

Танаис

Античные новости — Ростову. Сегодня 21 сентября с 9.30 до 17.00 в археологическом музее-заповеднике «Танаис» проводится театрализованный праздник «День Танаиса».

Он разработан по мотивам одноименного античного торжества, о котором повествует текст мраморной плиты 104 г. н.э., найденной на городище Танаис. В нынешнем году празднику исполняется пять лет. Вход на территорию в этот день традиционно бесплатный.
Программа сегодняшнего «Дня Танаиса» построена на принципе исторических реконструкций.
На основной площадке у Башни поэтов зрители увидят торжественную церемонию открытия праздника; посвящение в граждане города Танаиса; конкурс искусств «Пифийские игры»; соревнования атлетов – «Олимпийские игры»; спектакль античного театра «Одеон» – «Тринадцатый подвиг Геракла».
Специально для участия зрителей аниматоры организуют праздничную лотерею, розыгрыши древних мифов и шуточные спортивные состязания.
Кроме того, гостей праздника ждут интерактивные площадки «Античный стрелковый тир» и «Фото в историческом костюме», детская игровая площадка с тематическими аттракционами «Археологическая песочница», «Амфорный тир» и «Фото в картине».
В ярмарочных рядах будут работать площадки «Отчекань свою монету», «Поставь печать на свою памятную грамоту». Каждый сможет попробовать свои силы в театрализованных играх-викторинах, на мастер-классах по древним ремеслам, побывать во всех экспозициях музея-заповедника.
Это яркое, многоплановое действо погружает всех собравшихся в неповторимую атмосферу давно отшумевшей жизни. Очень важно, что прожить ее фрагмент могут не только актеры и другие исполнители, но и каждый из зрителей, превратившись в активно действующее лицо. И тогда древний мир родного края станет  ближе и понятнее.
Инфо: музей «Танаис»
Фото: Галина Пилипенко