Молодые художники Дона

В Ростове  в выставочном зале на улице Горького  открылась  выставка «Молодые художники Дона». Экспозиция посвящена двухсотлетию победы русского оружия в войне 1812 года.

А французы уверены: в той войне победили именно они. И в Париже установлен знак, где Москва значится в перечне захваченных городов. Но современные французы любят говорить  «полное Березино», что означает «совсем плохо».

Куратор выставки  Игорь Ребров допускает, что мнение французов, может быть, и таково, но участники — студенты не исторического факультета, а живописного и их работы отражают победный дух русских.

ИГОРЬ РЕБРОВ ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, ПРОФЕССОР  ЮФУ: «Работы представлены тематические, посвященные войне 1812 года, но мы совместили ее  с пленэром. Пленэр проходил род патронажем губернатора в станице Пухляковской. Пленэр международный. Наверное, это первый раз, когда губернатор ответил на обращение Союза художников и покровительствовал пленэру».

Губернатор помог транспортом. И художники России, Испании, Белоруссии на одну осень стали передвижниками и исколесили всю ростовскую область. В Пухляковке встретились с московской художницей Савченко Марией Владимировной. С высоты своих 95 лет она дала ценные советы.

ДМИТРИЙ МЯСНИКОВ СТАРОСТА ПЛЕНЭРА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЮФУ: «Обычно художники пишут небо горизонтальными мазками. А она порекомендовала писать небо вертикальными мазками, чтобы было такое ощущение, что небо парит и возвышается над всем пейзажем».

Выставка работает с 13 по 30 декабря, в Выставочном зале Ростовской организации ВТОО «Союз художников России» (Ул. Горького, 84), с 10 до 17.00, ежедневно.
60 живописных, скульптурных, графических и  декоративно-прикладных работ можно видеть до когца года. Галина Пилипенко и Марат Терновой сняли сюжет для программы «Вести Дона».

Фото — позже.