Геракл в Ростове — устал после подвигов…

ВЛАДИМИР ЛЕВЕНДОРСКИЙ АВТОР ПРОЕКТА "ОЛИМПИЙСКИЙ МАРШРУТ РОССИИ

ВЛАДИМИР ЛЕВЕНДОРСКИЙ АВТОР ПРОЕКТА «ОЛИМПИЙСКИЙ МАРШРУТ РОССИИ»

«Олимпийский маршрут России» прокладывают в Ростове.
Пока что — в музейно-виртуальном пространстве. Презентация сайта, посвященного истории спорта на юге России, состоялась сегодня в  Ростове-на-Дону, в областном музее изобразительных искусств на Чехова 60.

По мифологической истории герой Геракл совершал знаменитые подвиги не только в Древней Греции, но и на территории современного юга России — в Танаисе, Таманском полуострове и на черноморском побережье Кавказа. Именно из этих земель Геракл привез в Олимпию саженцы оливы. И вскоре ветвь дерева стала символом игр. Южан же греки обогатили любовью к состязаниям.

Народы юга: скифы, сарматы и меоты дополнили традиционные виды спорта новыми — стрельбой из лука и верховой ездой. Легенды-легендами, но ровно через год состоится открытие Зимних Олимпийских Игр в Сочи. К этому моменту ростовчане надеются от интернет-маршрута перейти к его туристическому воплощению. Идея разработки маршрута к памятникам античности принадлежит Валерию Чесноку — старшему научному сотрудник археологического музея-заповедника «Танаис». Его книга  «Ветвь священной оливы» стала главным разделом сайта.

 

ВЛАДИМИР ЛЕВЕНДОРСКИЙ АВТОР ПРОЕКТА «ОЛИМПИЙСКИЙ МАРШРУТ РОССИИ»:

«СМЫСЛ В ТОМ, ЧТОБЫ ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ К ЭТОЙ ТЕМЕ, к этим памятникам, побудить людей поехать и посмотреть памятники. Это Кремль в Таганроге, Танаис— памятник сам по себе; в Ростове в краеведческом музее собрано много  артефактов, отражающих эту тему: в музее Изо много экспонатов античной тематики; тоже самое в Новочеркасске и Азове. Более того, в Азове было две греческие колонии, считавшиеся «пригородами» Танаиса. Затем — Темрюк и Талос».

"Олимпийский маршрут России" прокладывают в Ростове.

 

 Ростов-на-Дону, областной музей изобразительных искусств на Чехова 60.

Геракл в Ростове — устал после подвигов…

IMG_2442

Валерий Чеснок — старший научный сотрудник археологического музея-заповедника «Танаис»

 Ростов-на-Дону, областной музей изобразительных искусств на Чехова 60.