Ксения Антич. Из Мюнхена — в Ростов.

Василий Иващенко. Портрет Сергея Королькова

Василий Иващенко. Портрет Сергея Королькова.

Из Германии — новость — в Ростов. Сегодня надумала я выложить письмо, полученное из зарубежа.

«Уважаемая госпожа Пилипенко, прочла Ваша статью «Монументальный антисоветчик«, к сожалению в конце ошибка!!!В Мюнхене есть центр русской культуры МИР, посмотрите в интернете!!! У этого центра не то что «крупного музея», а и своего помещения нет, оно всегда снимается. И план оккупационных властей «перевести ростовские горельефы» в несуществующий музей, выдумка.

Жаль, что Вы со мной не связались! Какой вообще русский центр мог здесь быть во время национал-социализма??? Вы совсем над этим не задумались. А жаль…

Ксения Михайловна Миллер (Антич)».

Галина Пилипенко, то есть я -так ответила : «Уважаемая Ксения Михайловна! Это же не я говорю, а мой герой — профессор Смирнов Владислав! Там же кавычки есть. Я же вам очень благодарна за уточнение!
Вот ссылка на видео — о выходе книги о художнике Сергее Королькове, где профессор Смирнов говорит о вас, как об авторитете и о центре в Мюнхене и опровергает факт сотрудничества скульптора Королькова с фашистами.

Владислав Смирнов

 

Краевед, педагог, доктор филологических наук, профессор ЮФУ Владислав Смирнов открыл малоизвестные и постарался вникнуть в спорные моменты судьбы Сергея Королькова. Фотографиня — Галина Пилипенко.

P/S Благодаря книгам Владислава Смирнова я узнала, что и великий художник Корольков мне родственником приходился (по линии моего сына — Дмитрия Посиделова) и ныне живущего родственника нашла!