Сегодня вышла книга «Нахичевань-на-Дону»

Владислав Смирнов

Есть суеверные писатели. Говорят: пока книга не выйдет – ничего о ней  говорить не будем.

Не таков профессор Смирнов. Работая над книгой, он всем рассказывает: над чем он трудится, что должно получиться и как ему хотелось, чтобы всё сложилось. И знаете – складывается – идёт обратная отдача: люди сами приносят профессору истории.

Так было с предыдущей книгой о Сергее Королькове – она вышла и живёт собственной жизнью, а читатели звонят писателю и рассказывают новые факты о скульпторе. Так и с новой – только что вышедшей. Ещё пахнет типографской краской, а писатель Смирнов уже имеет что дополнить. Сегодня в ДГПБ презентовали труд «Нахичевань-на-Дону. Этюды старой истории. Время и люди».

Профессору, пока он собирал факты, очень хотелось всё бросить и уехать. В город-музей под открытым небом – в Ереван – это настолько он влюбился в армянский народ.

ВЛАДИСЛАВ СМИРНОВ, ДОКТОР ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР ЮФУ, АВТОР КНИГИ: «Вот нам бы сейчас такие  отношения с другими народами. Такие, как меж русским и армянским народом. В наше время это актуальнейшая проблема! А тут – добрососедство. конечно, на бытовом уровне всякое случалось, как в семье. А в целом – два народа, два города показывали пример…я слово «толерантность «не люблю, потому что это – «терпимость». Нет, не терпимость, а добрососедство, уважение.  И люди и семьи слились и стал единый город».

Владиславу Смирнову повезло найти редкие материалы, например, необыкновенно глубокую публицистику времён гражданской войны Мариэтты Шагинян, она публиковалась в газете «Приазовский край».

Капитализм продиктовал свои условия – книга вышла тиражом 500 экземпляров.

Пошуршала  страницами Галина Пилипенко