Англичанин защищает наши церкви

Турчасово, Архангельская обл., Церковь Преображения (1781). Фото Ричарда Дейвиса.

Турчасово, Архангельская обл., Церковь Преображения (1781). Фото Ричарда Дейвиса.

50 фотографий  привёз в Ростов британский фотограф Ричард Дейвис. Подданный Англии назвал серию  «По пути Ивана Яковлевича Билибина».  Ричард Дейвис проехал тем же маршрутом, что и знаток русского сурового Севера Иван Билибин в начале прошлого века. Карелия, Архангельская и Вологодская области предстали перед объективом Дэйвиса. Англичанина вдохновили старинные открытки с репродукциями работ Билибина.

Итогом поездки Билибина стали иллюстрации и статья «Народное искусство Русского Севера». В ней рассказывалось о плачевном состоянии деревянных церквей. Варвары еще в 1902 году наловчились «ремонтировать» их до искажения.

Спустя более ста лет, английский фотограф убеждает снимками — ничто не изменилось. Духовное наследство в запустении и бесхозности. Красота одичалости.

6792596342_0f2c6709e1_z

Ратонаволок, Архангельская обл., руины церкви Св. Николая (1727). Фото Ричарда Дейвиса.

В Ростов фотограф приехал по приглашению  Областного музея краеведения, но за свой счет. Выставка открылась в Музее русскоко-армянской дружбы на площади Свободы 14. Смотреть фото-работы можно до 25 мая. Куратор — научный сотрудник музея Маргарита Соколова.

РИЧАРД ДЕЙВИС ФОТОГРАФ (АНГЛИЯ)

Одна из самых важных задач — попробовать привлечь внимание к этим фотографиям как можно больше людей в Америке и Западной Европе. Они не знакомы с деревянными храмами! Только в России благоговеют перед этими церквями. Но если за ними не будут ухаживать — в скором времени они исчезнут!

В поездке в Ростов фотографа сопровождала кинокамера — Джей Митчелл Джонс — американский кинорежиссёр, увидев фото Ричарда Дейвиса, решил снять о нём и русских  церквях, документальный фильм.

Таковы ценности и фото-новости Ростову сегодня. Галина Пилипенко еще добавит фото.