Велимир Хлебников снова в Ростове!

«Вдохновленные Велимиром — Хлебников и современное искусство»  Пресс-релиз международного арт-проекта

Организаторы: Донская государственная публичная библиотека (Центр культурных программ). Факультет психологии Южного федерального университета. Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской

Кураторы: Юрий Самодуров  /Москва/,  Игорь Введенский  /Ростов-на-Дону/.

Место проведения: Выставочный зал Донской государственной публичной библиотеки, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 175, А, 1-й этаж 

Открытие выставки: 25 января 2012г. : 15-30  Пресс-конференция и встреча с кураторами и участниками проекта , 16-00 – Пред-показ  видео  музыкальной сюиты Владимира Мартынова «ДЕТИ ВЫДРЫ» 2011;17-00 — открытие выставки «Вдохновленные Велимиром – Хлебников и современное искусство»

Время проведения и режим работы : 26 января – 07 февраля 2012 г.;  вторник — пятница — с 9.00 до 19.00, суббота — воскресенье — с 10.00 до 18.00, понедельник – выходной,  27.01 —  санитарный день.

 Выставка проходит в своеобразном временном пространстве треугольника, образуемого тремя знаменательными датами для культовой фигуры русского авангарда Велимира Хлебникова, тесно связанного совместной деятельностью и ролью в культуре с именами Казимира Малевича, Владимира Татлина и Павла Филонова. В 2010 году исполнилось 125 лет со дня рождения  Хлебникова – русского поэта, драматурга и прозаика, философа, исследователя и математика, Короля Времени и Председателя Земного Шара, Лобачевского Слова  и Великого Будетлянина.  Эта дата широко отмечалась с октября 2010г. до конца 2011г. симпозиумами и конференциями, выставками и фестивалями во многих городах и весях России, а также в ряде университетских центров Европы и Америки. 

В противоположность этому практически неотмеченным осталось исполнившееся  в том же 2010 г. 90-летие посещения В.Хлебниковым города Ростова-на-Дону, с многочисленными выступлениями в знаменитом «Подвале поэтов» (принявшем эстафету петербуржской «Бродящей собаки»),  а также первой постановкой его драматического произведения «Ошибка смерти». Последняя веха этого временного пространства – 28 июля  2012 г. исполнится 90-лет со дня ухода Велимира Хлебникова, умершего в поселке Санталово на руках известного русского художника Петра Митурича, чей проект «пространственной графики» по поэме Хлебникова «Разин» открывает данную выставку.  

На выставке представлены произведения около 100 авторов в самых разнообразных жанрах и техниках современного искусства (от живописи, графики и скульптуры до видео-арта, мэйл-арта, бук-арта, арт-объектов и арт-инсталляций), в том числе два групповых проекта: «Как незаконная планета..»  — 20-ти итальянских  художников,   «Хлебников – «Море» —  27-ми студентов Института архитектуры и искусств Южного федерального университета.

В арт-проекте принимают участие художники Франции и Италии, Польши и Украины, многих городов России, в том числе Москвы и Саратова, Ростова и Таганрога, Краснодара и других. 

Помимо визуальных произведений на выставке представлены музыкальные произведения Владимира Мартынова «Дети Выдры» и Владимира Тарасова «Думая о Хлебникове». Несмотря на масштабность экспозиции, выставка представляет лишь частный временной срез неисчерпаемого влияния и воздействия Велимира Хлебникова на самые разнообразные сферы культуры XXI века.

Справки по телефонам:  (863) 2640600  — Центр культурных программ ДГПБ

                                          ( 863) 2403872  — МСИИД

                                          (863) 2986852  — ЮФУ – куратор И. Введенский