Ростов увидит Довлатова

Премьерный прокат документально-анимационного фильма «Написано Сергеем Довлатовым» режиссера Романа Либерова стартует 28 марта в Ростове-на-Дону в свободном пространстве «Циферблат».

Режиссер сумел за 52 минуты экранного времени рассказать о всей жизни своего героя только его словами. Никаких литературоведческих рассуждений или воспоминаний близких людей, кроме нескольких монологов жены Елены, живущей в Нью-Йорке. Никаких фактов из биографии Довлатова, о которых не знали бы его поклонники.

— Всё, что имеет значение для человека Сергея Довлатова, так или иначе написано писателем Сергеем Довлатовым. Из фрагментов произведений, писем, интервью, редакторских колонок составлен рассказ о живом человеке со своими печалями. Фильм снимался в Петербурге, Республике Коми, Таллинне, Пушкинских горах и Нью-Йорке. Образовалась конструкция из деталей, пространства, фотографий, рисунков, звуков, тоски, смеха — говорят о фильме его создатели.

Текст от лица писателя читает Сергей Пускепалис, известный публике по фильмам Алексея Попогребского, («Как я провел этим летом», «Простые вещи»). Саундтрек к картине написал Билли Новик и группа Billy’s Band.

Это уже четвертый фильм Романа Либерова, посвященный жизни писателей. В 2009 году он выпустил картину «Юрий Олеша по кличке «писатель»», в 2010 — «Иосиф Бродский. Разговор с небожителем», в 2011 — «Один день Жоры Владимова». На данный момент режиссер работает над фильмом о творческом тандеме Ильфа и Петрова.

Таковы кино-новости ростову на сегодняшний день.

 Время: 28 марта 20:00, 2, 5, 6 апреля в 19:00

Место: Свободное пространство «Циферблат», Соколова 46

P/S/ ГАЛИНЫ ПИЛИПЕНКО — А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ РОСТОВЧАНИН СЕРГЕЙ БОРИСОВ ГОТОВИТСЯ СЫГРАТЬ ДОВЛАТОВА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ФИЛЬМЕ. Гаишник Довлатов