Время колокольчиков

Организатор : » У нас есть одна фотография, мы не можем понять чья? »

Борис Гребенщиков : «Это мы снимали обложку, из чего обложки не получилось, а у Майка пошло на какой-то его альбом».

Экс- ростовчанка Эльвира Могилевская присутствует в столице на  фото-выставке «Время колокольчиков». Делает сюжет для канала «Культура»  и пишет сюда — на сайте «Неофициальных новостей Ростова-на- Дону. Сегодня — подробности.

Из полутора сотен фотографий Борис Гребенщиков многие видит впервые. Разглядывает, с мудрой улыбкой вспоминая, как рождался ленинградский рок-н-ролл, а с ним и единственное место в стране, где его играли легально — Рок-клуб на Рубинштейна, 13.

Борис Гребенщиков поэт, музыкант, лидер группы <<Аквариум>>: «Шестнадцать раз пытались устроить рок-клуб стихийным течением, даже я один раз принимал в этом участие, и комсомол, холодно смеясь, отказывал.

Потом комитетчики решили, что проще иметь всех под одной крышкой и спустили в Дом художественной самодеятельности на Рубинштейна распорядку о том, что можно!»

И началось: фестивали клуба, переполненный зал, новые имена. Хотя попасть в узаконенное царство рока было не просто, приходилось
выступать перед специальной комиссией, доказывать профпригодность.

Дмитрий Конрадт фотограф (Санкт-Петербург): «Любопытно, что в 81 году, когда это как-то все легитимизировали, было ощущение, что как раз рок-движение кончилось, потому что было много и сильно до 81 года, но как выяснилось — нет».
С черными гитарами, искрами электричества в груди, околдованные рок-н-роллом. Они жили в особом мире, где кутили на флэтах, работали
сутки через трое, устраивали квартирники, концерты в кочегарках.

Катерина Зуева куратор выставки (Москва): «Мы в первую очередь обращались не к репортажникам, а к людям из тусовки, которые крутились в этом и снимали . В том числе мы привлекали и фотографов, которые делали известные портреты. По сути, выставка — это баланс редких вещей и таких <<икон>>».

Запечатленное <<поколение дворников и сторожей>>, как пел сам БГ.
Именно с Гребенщикова и его соратников, уверены критики, начался живой, непричесанный и самобытный российский рок. Кстати, по легенде, его одобрил сам Энди Уорхол. Американская певица Джоанна Стингрей отвезла ему записи <<Аквариума>> и <<Кино>>.

— Это русские? — удивился художник. — <<Ну, дай Бог>>.

Борис Гребенщиков поэт, музыкант, лидер группы <<Аквариум>>: «Это были люди, которые в условиях пошлости стремились не просто стать сами собой, а еще что-то узнать о настоящем. Только это отличало их от всех остальных».

Чтобы сегодняшних зрителей погрузить в атмосферу андеграунда 80-х, в Центре фотографии устроили настоящий квартирник. Может,  слишком уютный и домашний, но с песнями Гребенщикова это и не важно.

В конце 80-х уже во всю идет перестройка, падает железный занавес, а рок-группы вместо квартирников и маленького зала Ленклуба начинает
собирать стадионы. Время колокольчиков заканчивается. Теперь они будут звенеть громче всяких колоколов…

Эльвира Могилевская. Новости культуры.

Время колокольчиков. Фото: Эльвира Могилевская. IMG_2627 IMG_2632 IMG_2634 IMG_2678

Время колокольчиков. Фото: Эльвира Могилевская.

Время колокольчиков. Фото: Эльвира Могилевская.

Время колокольчиков. Фото: Эльвира Могилевская. IMG_2630 IMG_2652

Время колокольчиков. Фото: Эльвира Могилевская.

Время колокольчиков. Фото: Эльвира Могилевская.

Аукцыонисты

Время колокольчиков. Фото: Эльвира Могилевская.

Время колокольчиков. Фото: Эльвира Могилевская. Время колокольчиков. Фото: Эльвира Могилевская.

Олег, Гаркундель Гаркуша

Олег, Гаркундель Гаркуша

Сергей Африка Бугаев

Сергей Африка Бугаев