Катя БАБЛОЯHЦ. СКАЗКА

Пишет Муж Кати Котиковой — Митя: «А вот еще сказка 20ти летней Кати Баблоянц (хотя возможно, она написала ее когда ей было 17). Сказка детская, или скорее подростковая. Но Катя так всю жизнь и оставалась Большим Ребенком, любила, нет, скорее жила в произведениях Толкиена. Часто рассказывала мне про то, как эльфы ушли за море, но обязательно вернутся (я над ней из-за этого часто подшучивал). И верила, что возможно она сама хоббит…
Сказка была опубликована в самиздатовском альманахе  «Русло» (№10) студентов филфака РГУ в декабре 1989 г.»

P.S. О т Галины Пилипенко. Мы тож делали самиздатчину на фил-журфаке —«Лицо» оно называлось. Обложку рисовал Сережа Тимофеев, теперь известный как художник и лидер группы ПЕКИН РОУ РОУ.  И Сергею и Катюше — царствие небесное.

Любопытно узнать, что были, оказывается, и другие ЖУРНАЛЫ. Все. читаем сказку Кати. Я вам трошки завидую — потому что я уже прочла и вам эта радость только предстоит.

Катя

БАБЛОЯHЦ

СКАЗКА

Весна была, как потаскуха, оборванная, пья­ная и грязная. Солнце одним косым лучом выглядывало из-за туч. И эта самая жалкая полоска света будила разнообразные мысли и желания. Сердце то рвалос — вверх, то падало вниз живота. Хотелось на улицу: шлепать по лужам, вдыхать воздух, чистый и влажный. Дома было невыносимо. К тому же, Алена ждала телефонного звонка. От кого? Да бог его знает, от кого угодно. От Саши или от Коли, Андрея или Олега. Должен же был кто-нибудь из них ее вспомнить? Между тем, звонили одни родственники и знакомые родителей. Как это было мерзко и скучно!

Вот ударить бы по телефону со всей дури и разбить его. И он бы лежал на столе распластанный и жалкий. Нет, телефон ни при чем. Просто гадко на душе. Хоть в окно бросайся. Пятый этаж. Точно разбилась бы. А если — нет? Калека на всю жизнь.

Алена посмотрела на себя в зеркало. Краси-и-и-вая. Жалко. Ну просто очень красивая. Авот счастья нет.

Что нужда для него, для этого счастья, когда тебе семнадцать лет?

Если бы волшебник обещал исполнить три желания, она бы попросила здоровья, хорошего мужа и хорошо учиться. Нет, слишком просто.

Здоровья себе и всем родным, хорошего и обес­печенного мужа, поступить в институт, закон­чить его и получше устроиться на работу… Или нет… Можно и учиться неважно и не рабо­тать при обеспеченном муже… Тогда, может быть, петь? Лучше всех на, свете? А зачем за­гадывать мужа? Муж и так будет… Или быть самой красивой? И не стареть всю жизнь?..

Нет… Волшебник — это слишком сложно. Вот бывают же просто совпадения в жизни? Вот идет она, например, по улице, а на встречу — краси­вый молодой человек. Подходит он и говорит: «Девушка, вы мне снились, выходите за меня замуж!..» И она соглашается, наобум берет и выходит…

К Алене подошла собака. Ах ты, Рой, бесстыжий! Опять кушать просишь! А вдруг собаки -это послании с других планет? И когда Земля будет погибать, много-много собак прилетят нас спасать. И на той, собачьей, планете Рой будет нашим хозяином. И будет водить ее, Алену, на поводке. И будет кормить ее по расписанию. Только уtpom и вечером. И Алена будет сильно — сильно хотеть конфету, a Рой не даст. Она представила, как сильно ей будет хотеться конфетки,что аж слюна во рту появилась… Бедный Рой, на тебе печенье. Собака замечательная…

— Алена, пойди с Роем погулять!

Это мама.

И Алена с Роем вышли на мокрую улицу. И пошли по ней далеко.

Сзади послышались шаги. Алену догонял какой-то не знакомый молодой человек:

— Девушка, постойте! Вы мне снитесь каждую ночь. Вы — судьба моя! Выходите за меня замуж!

Рой внимательно слушал, склонив голову на­бок и высунув язык.

Алена испугалась и побежала быстро-быстро. Молодой человек остался под дождем.

Рой ничего не понял, и, кроме того, он не любил бегать. И был страшно недоволен.

-Что случилось?- спросила мама, увидев испуганную Алену.

— Ты представляешь, ко мне на улице пристал какой-то сумасшедший: ты, говорит, мне снишься. Выходи, говорит, за меня замуж!

— Вот ужас! — испугалась мама.- Развелось хулиганья!

— А когда ложились спать, Рой вошел в Аленину комнату помотал головой и фыркнул: «Дур-р-р-рочка»…

— Что ты сказал, Рой? — Алена подскочила с кровати.

Но Рой молчал. Он больше не хотел или не мог говорить.

Молчала ночь за окном. Молчали звезды. И добрый волшебник уже давно ушел.

Русло_обложка

Русло_титул