Цветы для ростовчанки Елены Лезиной

"Цветочная рапсодия" Елены Лезиной

«Цветочная рапсодия» Елены Лезиной

В Ростов пришла весна (не смотря на февраль). Так решила Елена Лезина и устроила в Донской государственной публичной библиотеке выставку двадцати акварелей.

Это 18-ая персональная выставка художницы (кстати, не единственная профессия Елены Лезиной. Еще она преподает, а поскольку и букеты сама составляет, то можно сказать, что и флорист).

Цветы – постоянные «натурщики» Лезиной. Из всего цветочного богатства предпочитает сирень.

Елена Лезина: » Мне кажется, что все цветы кружатся вокруг меня. Или я вокруг них. Когда я рисую, особенно весной, когда май и буйство красок, у меня дома стоят по пять-шесть букетов. И я бегаю от одного полотна к другому и пишу одновременно. Для меня май — самый большой рабочий месяц. Цветут самые мои любимые — сирень, пионы, ирисы».

Главный художник библиотеки Вадим Исачкин, восторгаясь необыкновенной точностью изображения  маков, пионов, одуванчиков, гортензий, предложил приводить на выставку юннатов. Маки, кстати,  – товар штучный, то есть совсем не товар. Поэтому продавцы флоры его игнорируют. Осыпаются мгновенно.

Елена нашла подход к избалованным созданиям. Колдовской , как она говорит – поджигает кончик стебля. И тогда художница успевает увековечить  одноразовое создание природы.

График и архитектор Салават Самакаев  отметил тонкость  многослойной акварели Лезиной: «В современной акварели линии практически уничтожены у году размытой техники. Художники скрывают свой страх перед линиями за яркостью пятен. Изящная акварелистика Лезиной, как будто из 19 века».

Выставка продлится  семь дней. Вход бесплатный. ДГПБ, 1 этаж.