Ростов-папа, смерть-мама

Первый показ в новом сезоне спектакль «МАМА-смерть» по пьесе Вадима Леванова
14 Октября в 19.00 в Галерее современного искусства «16th line» актрисы Ростовского областного академического Молодежного театра Светлана Лысенкова и Людмила Мелентьева представят спектакль-перфоманс. Режиссер Ольга Калашникова, она же — музыкальное сопровождение .

Фото сделано Дмитрием Посиделовым на Макаронной фабрике /16th LINE
Фото сделано Дмитрием Посиделовым на Макаронной фабрике /16th LINE  

Пьеса, рассказывающая о том, как мать, уставшая терпеть недовольство своего сожителя по поводу двух ее девочек-подростков, увезла их в зимний лес, где бросила, не заботясь о дальнейшей судьбе, основана на реальных событиях и носит полудокументальный характер. Драматурга Вадима Леванова вообще глубоко волнует тема насилия.
«История человечества – это и есть история насилия, — говорил Вадим, — и мне интересно, что с этим делать? Хочу понять, откуда оно возникает, почему, если в человеке изначально заложено добро и зло, обязательно перевешивает зло? В силу каких-то обстоятельств, или в силу человеческой слабости? Тут вопрос о силе духа».

Так, в пьесе «Мама-смерть» мать отводит дочерей в лес и оставляет их там замерзать только потому, что они раздражают ее сожителя. Старшая девочка, понимая, что спасения нет, до последнего поддерживает младшую.

Ранее пьеса нигде не ставилась, в Ростове премьера прошла на площадке ГСИ 16th line.
Художественным руководителем проекта выступает Ольга Калашникова. Напомним, что в рамках вторых  Ростовских чтений летом прошлого года она представила городу читку пьесы «Мама-смерть»,
после которой общим решением всех, кто принимал участие в творческой работе, было решено делать спектакль.
За премьерным показом последует серия встреч зрителей с данным спектаклем-перфомансом на разных культурных площадках города. Спектакль с успехом был сыгран в колониях РО в частности в женской колонии ИК-18 г.Азова , где спектакль вызвал необычно бурную реакцию у публики. Также в планах творческой группы выезды на фестивали и лаборатории, ближайший из которых –показ спектакля на площадке международного центра в г. Волгоград, который пройдет в 9-10 Декабря 2012 года.

Приглашаем представителей средств массовой информации принять участие в освещении данного мероприятия

Вход на спектакль-перфоманс по билетам
Внимание! В пьесе содержится ненормативная лексика

Дополнительная информация:8-988-897-82-74 Ольга Калашникова и 16TH ART GALLERY
Галерея современного искусства Ростов-на-Дону, ул. 16-я Линия, 7, стр. А
+7 (863) 250-68-4