Ростовские клоуны набрались голландского опыта

Ростовские больничные клоуны вернулись с межрегионального тренинга Марьолейн Баарс, голландского педагога и художественного руководителя Театра-студии им. Чехова в Амстердаме, проходившего в последних числах ноября в столице. В тренинге, направленном на обмен опытом, приняли участие больничные клоуны из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Казани. 

На тренинг приехали больничные клоуны из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Казани

На тренинг приехали больничные клоуны из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Казани


От больничных клоунов из Ростовского областного академического Молодежного театра отправились двое – Марина Карлышева (клоун Звездочка) и Соня Торопчина (клоун Маша). Поехать на тренинг голландского педагога хотели все, но не у всех получалось из-за работы. В Ростовском областном академическом Молодежном театре идет напряженная подготовка к новогодним праздникам, выделить время на что-то еще не всегда получается.

На протяжении трех дней клоуны из разных точек страны знакомились, импровизировали, придумывали какие-то новые ходы и приемы, поддерживая и развивая идеи друг друга, учась слышать партнера и гармонично дополнять его.

Чувство партнера, а также умение импровизировать – вот, что помогает больничным клоунам, когда они приходят навестить деток. Какого-то заранее заготовленного сценария а-ля «Больничный клоун приходит в гости» не существует и существовать не может, так как к каждому ребенку в зависимости от ситуации, его состояния и настроения, нужно находить индивидуальный подход. Поэтому, единственное, что может помочь больничным клоунам – постоянные тренировки и развитие творческих способностей.

Марина Карлышева и Марьолейн Барс отрабатывают навыки взаимодействия

Марина Карлышева и Марьолейн Барс отрабатывают навыки взаимодействия


Вернувшись в Ростов, Марина и Соня, впечатленные работой с Марьолейн, рассказали своим друзьям и коллегам по сцене и больничной клоунаде артистам Людмиле Мелентьевой (клоун ЛюЛю), Светлане Лысенковой (клоун Зая), Анне Корзун (клоун Муся), Роману Меринову (клоун Петя), студентам Николаю Постнову (клоун Коко), Белле Таврезян (клоун Луна) и Александру Овсянникову (клоун Сильва) об упражнениях на импровизацию, раскрепощение и взаимодействие с партнером и публикой, которые они выполняли в Москве.

Девять ростовских клоунов из Молодежного театра вместе с Константином Седовым и Вадимом Ларченко (фото Е. Серебрякова)

Девять ростовских клоунов из Молодежного театра вместе с Константином Седовым и Вадимом Ларченко (фото Е. Серебрякова)


Напомним, что девять больничных клоунов  Молодежного театра появились в Ростове-на-Дону в сентябре этого года, и были воспитаны главным больничным клоуном страны Константином Седовым и его помощником Вадимом Ларченко, которые в данный момент живут и работают в Москве, обучая больничных клоунов в разных городах России.

На протяжении нескольких месяцев артисты Молодежного изучали теорию больничной клоунады, затем – выполняли практические задания. Вместе с Константином и Вадимом артисты навещали деток из ростовских больниц, принося им радость и помогая поправиться, каждый раз чувствуя себя увереннее, раскрепощаясь и начиная все больше доверять друг другу.

В феврале 2012 года артисты Молодежного театра превратятся из тех, кто учится больничной клоунаде, в настоящих профессиональных больничных клоунов, получат право самостоятельно посещать учреждения Ростова и дарить детям праздник на пути к выздоровлению, ведь в больничных стенах деткам так нужен кусочек детства, дающий надежду и силы на лечение.

  © Пресс-служба театра

Страничка в Интернете Больничных клоунов Ростова —http://medclown.ru/index.php? tion=com_content&view=category&layout=blog&id=17&Itemid=43

За более подробной информацией обращаться:

тел.: +7-904-500-47-03

Мария

Еще фото Кати Серебряковой: photobucket.com