Нас гений издали заметил

Вот и наш город становится культурным центром постсоветского пространства. 4 мая в музее изобразительных искусств открылась экспозиция, приуроченная к семидесятилетию художницы с мировым именем Гаянэ Хачатурян (1942–2009). Из Ростова выставка отправится в Москву, потом в Вену и далее – по всему миру.

Гаянэ Хачатурян

Её картинами много десятилетий подряд любуется весь мир, так почему же именно наш город стал стартовым для мирового турне выставок этого уникального и интересного мастера живописи?

Как пояснил Президент Международного фонда Гаянэ Хачатурян Валерий Ханукаев, встреча с легендарным Сергеем Параджановым в 1967 году сыграла значительную роль в жизни Гаянэ.

Именно по его инициативе состоялась первая выставка работ Хачатурян в Ереване, на которой побывал наш гениальный земляк Мартирос Сарьян. На него работы молодой художницы произвели неизгладимое впечатление. С этих двух встреч и началось для Гаянэ триумфальное шествие по миру.

Она сама считала, что художник – не профессия, а образ жизни. Работая над одной картиной, она могла отставить её в сторону и вернуться к ней несколько лет спустя. Но все они становились настоящими мистическими шедеврами живописи.

За её спиной около 700 живописных и графических работ, о творчестве Гаянэ Хачатурян создано несколько фильмов. У неё не было учеников, и тайну своей живописи она унесла с собой, уйдя 1 мая 2009 года. Прах Гаяны покоится в Пантеоне Великих армянских писателей и деятелей культуры в  Тбилиси.

Изменить окружающий мир нельзя, нужно изменить себя, – считала Гаянэ. И меняла себя, меняла нас, соприкоснувшихся с её гением.

У ростовчан есть уникальная возможность посетить выставку, которая продлится до 4 июня, после чего картины выдающегося мастера мировой живописи несколько лет будут путешествовать по всему миру.

Алексей Саркелов