Разноцветные краски в Ростове

С полотен великих часто делают копии. С невеликих — тоже. «Разноцветные краски детства» — так назвали итоговую выставку учеников школы искусств села Заветное. Село — самая восточная глубинка нашей  области. До Элисты ближе, чем до Ростова. Школе исполнилось 45 лет и это стало поводом впервые выставить работы мальчишек и девчонок в ростовском музее ИЗО на Чехова.

ГЕННАДИЙ АЛИКУЛОВ ДИРЕКТОР МУНИЦИПАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ СЕЛА.ЗАВЕТНОЕ: «Если посмотреть — то тут и резьба по дереву и панно из кожи, и батик и мелкая пластика. Условия для детей у нас хорошие».

На 70 юных живописцев приходится всего два педагога: Альбина Беланова и Владимир Клубко. Они научили детей практически всем художественным техникам. Так что теперь будущие репины и малевичи пробуют выйти на мировой уровень.

Пусть село Заветное маленькое, но удаленькое: дети участвуют сразу в двух международных конкурсах. Один — «Я рисую Японию» организован Представительством страны восходящего Солнца в Москве, а другой посвящен призракам и организован детским чешским радио. Россия в этом конкурсе участвует впервые.

Сегодня в селе Заветном жду заветного решения и дети и педагоги мечтают получить одобрение жюри.

На открытии экспозиции был замечен ЕГОР «ПСИХ» БУРЛОВ — рэппер, поэт, и, как оказалось, воспитанник заветинской школы искусств. Директор детской галерии на Чехова Татьяна Германовна Бурлова назвала, его, правда, не «психом», а «кудрявым» молодым человеком.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО ДОПОЛНИТ информацию фото.

150 интересных работ можно смотреть до 24 апреля.