«Апостолы рок-н-ролла» по-ростовски

Оказывается, в «Вечернем Ростове» в 1958 году вышла статья про Элвиса ПрИстли (написанно было — по свидетельству очевидцев — именно так). Рубрика, разумеется, была «Их нравы».

Оказывается, в Ростове пластинками торговали на толкучем рынке у Дворца спорта. Только тогда там размещалось кладбище.

Оказывается,  Виталий Хачкинаев переехавши в Ростов в 1952 году, поселился рядом с ростовской тюрьмой (двойкой), а в тюрьме зэки подпольно делали пластинки: переплавляли диски на 78 оборотов и записывали то, что сейчас называется шансон! Блатные песни, которые Хачкинаев терпеть не может. Об этом узнал Виталий от своего соседа , служившего завгаром в тюрьме и приносившего оттуда кучи песенного хлама. И вот среди него-то и попалась Виталию пластинка с наклейкой апрелевского завода и произведением «Лунная соната», но лился с черного-то диска забойный, империалистический рок-н-ролл!

Хачкинаев пластинку спёр. Его ремарка: «Естественно!».

Но его не упекли в свою очередь в темницу, а он стал в этом году писателем!

Вышеизложенные факты нельзя узнать из книги популярного ростовского радиоведущего   Виталия Григорьевича Хачкинаева.

Ростовское  издательство «Феникс» выпустило в свет книгу «Апостолы рок-н-ролла» и она посвящена американским рок-н-ролльным кумирам 50-ых годов.

Виталий Хачкинаев.  "Апостолы рок-н-ролла" по-ростовски

 Виталий Хачкинаев с книгой  «Апостолы рок-н-ролла» 

Более года редактор «Феникса» соблазняла Хачкинаева написать книгу о рок-н-ролльных кумирах минувших лет. И даже прямо «намекнула» надо засесть за писание — «пока вы живы». Насколько мне известно, это второй опыт приобщения к музыкальной тематике издательства — несколько лет назад вышла книга «Магия рок-музыки»  музыканта и журналиста Валерия Посиделова.

Так что про Билла Хейли — да, а про наше ростовское и  про другую, по выражению Виталия,  «советскую парашу» — ни-ни.

Зато все вышеизложенные факты задокументированы в интернет-проекте   «Ростов-вне-Формата». И это вторая новость! Две премьеры в одном — Виталий — как писатель и  «Ростов-вне-Формата». С сюжета о Хачкинаеве стартовал   интернет-проект в соцсетях.

Его решили сотворить  трое ростовчан:  корреспондент Екатерина Гайдашова, оператор Сергей Грицук и монтажер Александр Долматов.

Задуманы видеоновости, которые будут повествовать о самых интересных людях и событиях Ростова!

Сергей Грицук: » У нас планируются новости «не телевизионного» плана в основном. Вчера «Танибату» снимали, там телевидения не было, например.
Пока работаем на чистом энтузиазме, возможно в будущем и начнет приносить это какой-то доход, если проект станет популярным. Но главное —  творческое самовыражение. Хочется снимать то, что хочется, а не совещание Водолацкого с Горбанем.
Во-вторых, какую-то известность приобрести. Чтоб знали люди, что вот есть такие 3 чела, которым интересно снимать всякие нескучные вещи.
Снимаем на свою камеру — старенький панасоник 350. Иногда у знакомого 60 панасоник  беру. Когда на что получится — так и снимаем».

Итак, и  хобби у товарищей телевизионное и трудятся они на благо голубого экрана: Катя — журналист на ТВЦ. Сергей —  стрингер на том же ТВЦ, собирается получать образование  в ДГТУ на кафедре Георгия Кудинова.

Саша — монтажер  и вскоре станет вторым видеооператором, когда Сергей я в кадре будет в качестве журналиста.

Ближайшие намерения такие — Катя снимет сюжет о недавно умершей ростовской художнице и поэтессе, влиявшей на субкультуру города —  Эльфриде Новицкой.

А Сергей —  про ростовскую рок-группу  «Арт-клиника».

Словом, рок эраунд зе клок!

Галина Пилипенко вспомнила, что с Серебренниковым Кириллом снимали Виталия Хачкинаева в одной из первых программ «Труба». Точнее — №003 (1996 г.) Тогда Виталий радиоджействовал на Радио 103.

Фотограф:  Владислав Самойлик

 Интернет-проект   "Ростов-вне-Формата"

 Интернет-проект   "Ростов-вне-Формата"

 "Апостолы рок-н-ролла"