Не стало Виталия Калашникова

Вот художник Юра Шабельников ссылку прислал: «Сегодня в больнице города Дубны скончался русский поэт и художник Виталий Калашников.» Такое короткое ЖЖ сообщение, датированное  2012-01-11 и временем 22:01 я прочла здесь. Конечно, верить не хотелось! 60 человек прокомментировали запись. Певец Танаиса, участник Заозерной поэтической школы… Догонит Гену Жукова на небесах…

НЕ СТАЛО ВИТАЛИЯ КАЛАШНИКОВА

Горестную новость и для Ростова и для всего мира подтвердил поэт Леша Евтушенко evtushenko (January 12th, 12:23): «Только что разговаривал с Витей Забаштой, который ездил на опознание. Увы, всё подтвердилось. Умер Виталик Калашников. В Дубне, в больнице. Подробностей не сообщаю, ибо не знаю пока, а слухи пересказывать не хочу. Да и к чему теперь подробности, неважно это…
Спи, друг. Когда-нибудь обязательно увидимся».

Виталий Калашников

Томик мой в углу стоит,
На колени просится.
Жизнь твоя едва горит,
а моя проносится.

Я хожу себе босой,
наслаждаюсь птичками.
Смерть к тебе придёт с косой,
а ко мне с косичками.

Последний раз видела Виталика на Собрании, посвященном неформальной культуре — его организовала в  столице Дона Аня Бражкина. Тогда Виталий мне сказал: «Я примерял города. Москва была мне навырост. Теперь и она мне тесна. Ростов остаётся лучшим местом на земле. Я рад сюда возвращаться».

Не вернётся.