Красивые фото и некрасивые места Ростова

Police Departament. Фотокарточка: Дмитрий Посиделов.

Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА ЧУВСТВА И НА РАЗУМ.

С этой целью сегодня журналистов познакомили с двумя сборниками. Представительский альбомом  фотографий «Времена года» на издание которого потратили 805 тысяч из бюджета области и «Экологический вестник Дона».

«ВРЕМЕНА ГОДА»  составлены из 196-ти снимков профессионалов, любителей и школьников (был объявлен конкурс).  Всего — 83 автора.

Открывает альбом вступительное слово и портрет Василия Голубева. Получается —  губернатор на все времена:)

Кстати, губернатор тоже красоты природы запечатлил. Сфотографировал бабочку Бражник за цветочным завтраком.

Бабочка высасывает сладкий ароматный нектар длинным хоботком — за такой «развесёлый» образ жизни бражники и получили своё название.

Григорий Скрипка сказал, что главное, чтобы  люди увидели как красива наша природа и старались её сохранить.

В «Вестнике» содержится анализ о состоянии экологии за прошлый год и нормативные документы. 32 научных учреждения Дона предоставили информацию для его составления. По словам председателя природоохранного ведомства, экология Ростова не ухудшилась, но и не улучшилась.

В воздухе, которым мы дышим «значимых изменений не произошло».

Расчистка реки Темерник начнётся в следующем году.

Как и прежде нет выстоенной градостроительной политики, поэтому бесконтрольно вырубаются деревья из-за стоительства зданий.

Но самой грязной проблемой остаются отходы.

ГРИГОРИЙ СКРИПКА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ АДМИНИСТРАЦИИ РО: «Сказать, что всё стало хорошо абсолютно невозможно, потому что осталась свалка на Алябьева и возобновилась, к сожаления, свалка в районе Ростовского моря на Самшитовой.

Не удалось убрать все свалки-очаги по городу».

Но в тоже время  улучшилась проблема с вывозом мусора. Движение есть, но сказать, что оно удовлетворило нас , а главное не нас, а население — мы не можем».

Тираж каждого издания — 1000 экземпляров и они снабжены диском с электронной версией.