Новый праздник проявился в Ростовской области

Дон. Фото: Галина Пилипенко

В Ростове-на-Дону не просто субботник, а первое мероприятие в честь нового праздника — Дня реки Дон. Министерство природы собирало неравнодушных в соцсетях, а уже в Кумженской роще к уборке присоединились отдыхающие.

Софья Гаранина маленькая участница праздника «День реки Дон»:
Мы вообще гуляли и собирали мусор. Мы нашли много чего! Бутылки, пакеты и банки всякие».

Подружка Ксения Шульгина подхватывает: «Было много бутылок с какой-то гадостью! И ещё мы очень много слышали много лягушек и соловьёв.
Вообще же мы сюда приехали, чтобы послушать соловьёв, для этого вставали в 4 утра».

День реки Дон — экологический праздник. Возможно, в следующем году будут и концерты и иные развлечения, но главным останутся именно субботники, чтобы привить взрослым людям культуру поведения и бережного отношения к природе и детей приучить.

Высокий правый берег Дона.. Фото: Галина Пилипенко
Высокий правый берег Дона.Фото: Галина Пилипенко

Татьяна Кокина с дочерью Олесей:

«Олеся часто со мной на субботники ходит, я думаю, это только положительный опыт. И в садике, куда она ходит она им делится, объясняет, рассказывает где она бывает, что она делает. И в обычной жизни, когда мы куда-нибудь ходим, она выбрасывает мусор в положенные места».

Парк Дружбы в Ростове--на-Дону. Фото: Галина Пилипенко
Вид на Парк Дружбы в Ростове—на-Дону. Фото: Галина Пилипенко

Больше половины жителей Ростовской области пьют воду из Дона. И не только: Дон протекает через 15 регионов страны. Атаман Платов так писал из военных походов: «Поклонись Дону Ивановичу. Напейся за меня воды его».
Значимость праздника и привлечение внимания к проблемам реки трудно переоценить.

Виктор Гончаров первый заместитель Губернатора Ростовской области: «12 мая 2023 года на акции «Вода России», которая открылась с Ростовской области в станице Старочеркасской экологическая общественность обратилась к Василию Юрьевичу Голубеву Губернатору Ростовской области с инициативной проводить праздник реки. Оперативно мы подготовили постановление и принято решание и теперь ежегодно в третью субботу мая будет праздноваться День реки Дон».

Так прилегающая к воде территория стала берегом добрых дел.

Сегодня, Ростов-на-Дону, новости покажут мой (Галины Пилипенко) сюжет в 14.30 «Вести Дон» включайте.