Новая азбука

Я искал по городу книгу Пикника, но так и не смог найти 🙁

Да это и понятно, Шклярский не Каменская, а кроме детективов и любовных романов можно сейчас еще встретить новую книжку Пелевина, да и то как скорее исключение, чем правило. Я очень люблю творчество Виктора Олеговича, и новая работа ДПП(NN) стала еще одной настольной книгой. Самое интересное, что примерно за месяц до выхода романа, я подготовил свои заметки для сайта ural-goth, которые назывались так же — Числа.

Не хочется пересказывать содержание новой пелевинской рабты, хотя, как кажется мне, в будущем я неоднократно буду цитировать понравившиеся строчки. Вообще из его произведений мимоходом столько забавного узнаешь, типа, что для полной гармонии между писателем и читателем так же необходимы «переходные типы» : питатель и чисатель, или какая взаимосвязь между денежным оборотом и бессмертии души, и как определяется измерение эквивалентное одной единице «Vogue». В общем, я в полном восторге.

Пробежав кучу магазинчиков в одном увидел книжку «Магия рок-музыки»(Издательство: Ростов: Феникс Серия: Кумиры молодых), название, конечно, заинтересовало, в содержании упоминалось множество артистов, маститых и не очень мэтров русского рока : «АукцЫон«,«Сплин«, «Крематорий«, «Текиладжаз» и так далее, а так же главы именовались следующим образом: «Инструкция по краже тем для модных песен», «Русский рок сквозь макаронину».

 "Магия рок-музыки

 

Аннотация была следующей: «Книга «Магия рок-музыки» написана не теоретиком современного музыкального искусства нашей страны, а независимым рок-музыкантом; не наблюдателем за процессом, а его участником.

Наряду с весьма эпатажными рассуждениями самого автора об отечественной рок-культуре, вы встретите на страницах «Магии» много редких интервью с известными рок-музыкантами и шоу-менами. Современная рок-музыка — ничто иное, как урбанистическая религия. Рок-звезды — божества, которым поклоняются миллионы людей разных возрастов. Боги бывают разными: злыми, добрыми, противоречивыми, маргинальными.

 

Рок-н-ролл в России прижился подобно христианству, хотя и за значительно короткий срок. Однако, корни язычества неискоренимы. …Магия возникла в первобытном обществе и стала элементом обрядов всех религий. Современное общество своим существованием доказало, что оно до сих пор первобытнообщинное. Рок-музыка, без сомнения, универсальная религия. »

 

«Независимым музыкантом», то есть автором книги является Валерий Посиделов в советское время лидер ростовской рок-группы «День и вечер», а в нынешнее время один из руководителей журнала УРА БУМ БУМ. Большинство материала книги как раз и составляют интервью, взятые специально для журнала у различных музыкантов журналистом Галиной Пилипенко, которая так же является супругой Посиделова.

Очень замечательная книга, с довольно редким материалом, откровенными разговорами, ностальгией теплых воспоминаний и грамотным анализом современного состояния эстрадной и рок музыки в России. Думаю, что повествование об участниках и творчестве «Пекин Роу Роу», как в СССР приобреталась популярность, сатанизм, опыты с наркотиками, рассказы Севы Новгородцева об Англии и почему такое отвратительное отношение в стране к группам, выступающих на «разогреве» у именитых гостей, будет интересно многим.

 

Для меня приятным открытием был факт, что Васильев (Сплин) увлекается суфийской музыкой, а Посиделов одной из моих любимых групп Psychic TV. Рекомендую к прочтению (За качество отвечаю! Солодов 🙂 2003 Взято на сайте «Новая азбука»