В Ростове обнаружены фантомы!

Андреевские новости Ростова-на-Дону — сегодня два часа назад открылась персональная экспозиция Александры Андреевой (то есть теперь понятно, что не от андреевского флага начало, да?). Московская художница с донскими корнями (по прадедушке) привезла в Ростов 50 работ. Но крошечен выставочный зал Союза Художников России! Уместилось только 30!

Всегда интересно — как предметы позируют? На это художница хитро отвечает, что все зависит от характера предмета.

И этим они сильно от людей отличаются. Есть такая притча — на базаре возьмите кувшин и постучите по нему — сразу услышите — есть ли в нём изъян. С человеком жизнь нужно прожить, чтобы узнать какой в нём изъян. Поэтому Александра с сущностью предметов старается разобраться сразу.

Но не всегда поведение предметов предсказуемо — стоит, например, ваза с цветами и мечтает о том моменте, когда она станет частью натюрморта Саши. И Саша старается взаимно. И вдруг —  распахивается окно, и ревностно ударяет вазу. Бедняжка, теряя растения и проливая слёзы,  ну то есть воду, летит не в живописную вечность, а на пол!

Тектоника настолько сразила Сашу, что вместо одного натюрморта, она написала серию из восьми картин под названием «Падающие цветы».

АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВА, ХУДОЖНИЦА Г.МОСКВА: «Главное не как позируют, а какое у них душевное состояние».

Помилуйте, Саша, мне трудно договориться с кувшином, так что переходим к пейзажам.

АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВА, ХУДОЖНИЦА Г.МОСКВА: «Понятие пейзажа очень важно для меня меня, потому что это понятие  остановки во времени, то есть мы останавливаемся и созерцаем окружающий мир.

Иногда мы живём внутри себя и чтобы увидеть мир, надо остановиться. Мир может быть некрасивым, но он прекрасен».

Люблю пейзажную и индустриальную тему».

Выставку Саши посетила Светлана Крузе — директор  музея  Изобразительных искусств. В итоге сегодня одна работа этой серии была подарена музею. 1 августа выставка закроется, но теперь можно на «Падающие цветы» госпожи Андреевой посмотреть в ростовском музее.

«Фантомы» — так странно (глядя на пейзажные зелёные деревья и луга) называется выставка Александры Андреевой. Определение придумала и дала в своей статье  однокурсница и искусствовед Ольга Давыдова. «Живопись — молчунья, но как никакому  другому  виду художественного трворчества, ей ана непосредственная способность передавать изменчивый образ пространства через интуитивное воссоздание новых зримых моделей».

АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВА, ХУДОЖНИЦА Г.МОСКВА: » Одно из её утверждений, что я рисую не  то как предмет выглядит, а его нахождение в пространстве. То есть она чувствует, что я передаю массу и то где предмет находится — поэтому она так выражается».

Молодая художница оказалась ещё и начальником! Александра — заместитель начальника управления образования Российской Академии художеств.

Галина Пилипенко видела фильм «Сломанные цветы», но теперь знает и о «Падающих цветах». Сюжет здесь.Снимал Вова Хорогозян