Ничего не продаём, не спим со спонсорами, вывешиваем флаги Грабкова

Земляческие новости Ростова-на-Дону – сегодня в столице   завершилась  выставка Вадима Грабкова ФЛАГИ. Она  располагалась в музее центра  современного искусства  zverevskiy, который так себя и позиционирует: » Ничего не продаём, не спим со спонсорами, приглашает на праздник». Так вот, «Флаги».

1 Ничего не продаём, не спим со спонсорами, вывешиваем флаги Грабкова
Художник, который оперирует цветами российского триколора в контексте современного искусства, подвержен сразу двум опасностям — государственного пафоса и конфликта с властями, чему в последнее время немало примеров. Но почему, именно в России оперируя с триколором, надо испытывать чувство неудобства в духе «Чур не меня!», опасливости, некой извинительности и постоянно объяснять, что в конкретном контексте имеется в виду вовсе не флаг.

3 Ничего не продаём, не спим со спонсорами, вывешиваем флаги Грабкова

 

Должен ли вообще художник объяснять, почему его привлекают цвета, имеющие случайное (или НЕ случайное) совпадение с цветами государственного флага? «Любое совпадение с реальными лицами случайно…»
Вадим Грабков экспериментирует с цветами триколора и чистой формой. Название выставки — «Флаги» — требует скорее знака вопроса. Триколор у Грабкова – перетекающая форма.

Цвет, ограниченный формой и геометрическая форма, ограниченная размерами листа, но никоим образом не ограниченная ощущением свободы художника. Три цвета «Флагов» – можно интерпретировать и как мозаику, пазлы. Их попадание в мини-флаги условно и почти случайно (ну конечно, не совсем)).

Они тут же рассыпаются на новые варианты, стремясь к тотальному разрушению, как и любая застывшая в своей непоколебимости форма. Монохромность советского флага не удержала народы в границах империи. Белый-синий-красный Грабкова оставляют широкое поле для интерпретаций. Искусство это или политика, а может всего лишь шутка художника – выбор за зрителем.

 

276529 211011918941927 8174129 n Ничего не продаём, не спим со спонсорами, вывешиваем флаги Грабкова

О художнике: Родился в 1976 г. в г. Азове.

1996 – 2003 – коллективные и персональные выставки в Ростове-на-Дону и Волгодонске, (включая региональные и зональные от СХ России) АртКлязьма 2003 , АртМосква 2004, Московская международная биеннале молодого искусства 2008 и др.

В 2004г создал (совместно с Ириной Грабковой) галерею «КУХНЯ» в Ростове-на-Дону (2004-2006).

В 2008 г. – в выставке молодых художников «Fresh Blood» в галерее DIEL + Gallery One в Москве, а также «Яблоки падают одновременно в разных садах». Центр современного искусства «Винзавод», Москва, Арт-Веретьево».

В 2009 г. – в выставке «Really?» Центр дизайна Artplay на Яузе в рамках параллельной программы 3-й Московской биеннале. Живет в Москве.

Ростовский художник, ныне живущий в Москве Вадим Мурин о флагах так выразился: «Был на выставке! Просто и просто круто, 50 штук отборного стеба».

  Центр  современного искусства  zverevskiy