Ирреальная акварель

В салоне «Экспозиция» открылась выставка акварели художника Валерия Городыщенко.

ВАЛЕРИЙ ГОРОДЫЩЕНКО ХУДОЖНИК

Удивительно, как расходятся мнения: мне понравилось буйство красок, их яркость, а некоторым искусствоведам кажется, что именно эта яркость задавливает сюжет. С одной стороны, всё обыденно: арбузно-яблочные натюрморты, донские пейзажи, наш город, который художник любит. У него и корень в фамилии ГОРОД-. Но есть в этих картинах какое-то фантастическое видение. «Дом на окраине» с синей голубятней, с бельём на верёвке, над всем этим яркое синие небо. «Геленджик. Вечер» — два корабля у пирса, и опять же над ними марсианское небо. «Тихий Дон» в невероятной цветовой гамме.

По мнению искусствоведа Валерия Рязанова, у Городыщенко слишком сильное эмоциональное ощущение жизни. Он даже пошутил: «Не надо спешить выливать столько эмоций, всё равно люди не поймут. Художник изображает: утро, вечер, дождь могучей гаммой красок. Не должно быть перебора, ибо цвет теряет свою материальную основу. Он превращается в краску, которая не обозначает ничего».

Критику понравились яблоки, они мощные, материальные. А по мне — яблоки и яблоки, очень убедительно выглядят.

Все эти деревенские сюжеты, задавленные массой «синьки», меня именно синькой и влекут. То, что Врубель, нарисовавший «Девочку под сиренью», создал шедевр, не спорю. Но и у Городыщенко «Обнажённая женщина» вполне телесного цвета, а неультрамариновая. Хорош «Портрет Любы», этюд «Студентки», изображающий девушку, сидящую на фоне батареи отопления.

В акварели нельзя долго возить кисточкой по бумаге, перерисовывать, как в живописи. Нужно сразу решать, чего ты хочешь. Валерий Городыщенко знает, чего хочет. А то, что он так ярко видит мир, так это же прекрасно, что не серо и бледно. Не стоит останавливать эмоции. Впрочем, критика — отдельный вид искусства, надо же что-то говорить искусствоведам… И вновь «Южное сияние» в небе над церковью Серафима Саровского и «Западное сияние» над Львовским собором. Художник, видимо, обожает рисовать космические небеса над реальной землёй. Это его главный персонаж. Может быть, для него земные сюжеты — второстепенный фон?

Все эти загородные пейзажи, утренняя рыбалка с одиноким дедом с удочкой, лодки на воде перед дождём — отличаются сногсшибательной цветовой палитрой. Глядя на картину «Зимнее солнце», понимаешь, что это всего лишь маленький ледокол на фоне Ворошиловского моста, но, с другой стороны, настолько необычный пейзаж, словно заглянул в параллельный мир, который ясно видит художник Валерий Городыщенко.

Валерий Посиделов № 17 (700) от 23.04.2008 Ростов официальный