Сегодня в Ростове-на-Дону открылась выставка «Право на детство»

Сегодня в Ростове-на-Дону открылась выставка-конкурс «Право на детство». Я туда пошла и ухо нашла. Гипсовое. Лежало на подоконнике Детской художественной  галереи Ростовского областного музея ИЗО. Подумала  — не известно хотят ли славы эти детишки, но точно желают быть услышанными через свою живопись.

Галерея устроила эту экспозицию в союзе с «Альянс Франсез». Сначала спела очаровтельная в живости своей Люсине Налбандян, ей 15 лет . Её папа — ростовский армянин, а мама — француженка. Может им дуэт организовать с французскам армянином Шарлем Азнавуром? Песня грустна — о ките, которого ждёшь-ждёшь, а фонтанчик над водой всё не показывается.

И не покажется, потому что кита убили.

И музыкальная часть и концепция события  принадлежат французской певице Доменик Диме. Доменик пишет  песни в защиту маленьких жителей земного шара. Вот только некоторые названия: «Противопехотные мины», «Дети-верблюды в Арабских Эмиратах», «Дети, живущие в канавах Бухареста», «Маленькие старьёвщики — жизнь детей на свалках».

Юным ростовчанам от трех до семнадцати лет и было предложено нарисовать иллюстрацию к одной из песен поющей француженки или же  нарисовать на тему «Права детей».

По словам директора галереи,  «права» оказались  маленьким ростовчанам ближе. Особенно право на счастье и чувства. (Аня Салтыкова, 15 лет «Прощай»; Васиилиса Нефёдова, 12 лет «Любовь»).

Нина Макеева занимается в студии при галерее с 5 лет, а сейчас ей 14. У Нины целый цикл под названием «Мои размышления». На мысли художницу может навести грустное лицо на улице или литературный персонаж.
НИНА МАКЕЕВА: «Это может быть какой-нибудь храбрый мужчина. Либо что-то ужасное: я ездила в Волгоград на аллею памяти и рисовала то, что мне представлялось…»

50 работ можно видеть в галерее на Чехова 60, что в Ростове- на-Дону, до 24 июня