Двое ростовчан хотят получить от президента 60 тысяч

Это очень давняя история — когда-то у нас в стране, ещё до дефолта, президент учредил программу развития талантов в области спорта, искусства и науко-творчества. Причём исключительно для молодых- удалых — до 25 лет, готовых творить день, ночь и снова день. И первую премию-награду президент положил в 60 тысяч рублей.

Но чтоб жадных до президентских денежек отсечь, было решено загадать-задать сказочное число «три». Три года должен проходить фестиваль искусств, чтоб его сочли серьёзным.
АЛЕКСАНДР ПРИЩЕПА ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ДИЗАЙНА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ЮФУ, ПРОФЕССОР, ДОКТОР НАУК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФЕСТИВАЛЯ «ДОНСКАЯ ПАЛИТРА»: «Мы его три года проводили без выдвижения на президентскую премию.

Впоследствии — в прошлом году — выдвинули  двух талантливых живописцев и один из них получил президентскую премию в 60 тысяч! То есть мы победили!

Это было приятно и мы — одухотворённые —  начали проводить фестиваль дальше.

И в этом году т же будем направлять двух претендентов. Одна из них — Черникова Ольга, которая победила в номинации декоративно-прикладное искусство, а другой — имени не помню — ученик детской художественной школы имени Чиненовых. Мы рассчитываем, что один из них получит президентскую премию».

Участвуют студенты вузов и сузов Ростова-на-Дону и области.

В первые годы жизни «Донской палитры» номинации были комкаными, как если б художник смял лист с неудавшимся наброском. Сейчас же — абсолютная стройность.

750 работ и 7 номинаций: графика, живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптура, дизайн, история искусств и плакат.

Подарки победителям концептуальны — профессиональные этюдники, мольберты и краски. А на сотворённое прежними «инструментами» можно можно посмотреть в течение месяца в выставочном зале Союза художников России на улице Горького, 84 — это в Ростове-на-Дону.

Мне понравился плакат с изображением лежащего бомжа. И вопрос — «России важен каждый человек?»

За смешением красок на палитре наблюдала Галина Пилипенко

P.S. Как вы догадались — сегодня я вернулась к новости о том, что в пятницу в Ростове-на-Дону открылся ежегодный областной фестиваль «Донская палитра 2011».