Антология снов

Однажды (в те ещё времена) художник Александр Голубниченко принёс в обком партии эскизы здания – «Дворца состояний». Он предлагал его выстроить в форме синусоид – в самом сердце Ростова – в парке Горького. Взглянули на чертежи обкомовцы и сказали: сворачивай, забирай и больше никому не показывай, а то проблем с КГБ не оберёшься.

А задача «Дворца состояний» состояла в том, чтобы помогать людям с депрессиями и суицидами бороться. Так Ростов и остался в хмуром состоянии, а у художника появилось больше времени для живописи и сна. Дело в том, что если кто-то страдает муками творчества, то Александр Викторович просто опускает голову на подушку.

Сюжетов для картин приснилось ему на пять жизней вперёд. Только успевай отбирать: ему 56 и он старается не размениваться.

 

 Александр Голубниченко. Калитка.
АЛЕКСАНДР ГОЛУБНИЧЕНКО ЖИВОПИСЕЦ, СКУЛЬПТОР: «Так как я интересуюсь снами, то всегда, когда сон необычный бывает, я встаю и делаю эскиз. Снам же свойственно забываться. Если б мы все их помнили, то эти сны нам мешали бы жить.

Человеческий мозг и подсознание вообще знают всё. И каждый человек знает всё, что было и что будет. Как-то мне приснился сон -где вода в Дону была тошнотворно-красного цвета и по ней плыли гробы! И вот ровно через неделю начали из Афгана покойники в гробах к нам возвращаться. Вот и получилось полотно «Сон об Афгане».

Александр Голубниченко. Сон об Афгане.

Александр Голубниченко. Сон об Афгане. 

Я много лет уже работаю с подсознанием: у меня такая находка есть — научного даже характера: соотношение двух цветов и линии влияет на подсознание человека и вызывает любое задуманное мной состояние».

 

Александр Голубниченко.

Мастер держит в руках не только кисть и резец, но и то, что потрогать никак нельзя: 30 лет он занимается гипнозом, экстрасенсорикой и изучением сновидений. Выставка, открывшаяся вчера в Ростове в зале Союза художников на Горького, в творчестве Голубниченко не известно какая по счёту. Он говорит, что не количество важно, а то, что все его полотна и скульптура излучают позитив, влияют на энергетику и подсознание зрителей. Выставка открыта до 15 марта

Александр Голубниченко. Человечество.

Галина Пилипенко сфотографировала «подсознательное» для сайта «Неофициальные новости Ростова-на-Дону»