Утомлённые солнцем-2

Однажды уже на съёмках в Таганроге Никита Михалков в гостиничном номере пил чай. А по телевизору показывали репортаж с участием вот этого автомобиля — уникального и единственного. Михалков сразу её оценил – именно такая – с открытым верхом и нужна была ему. И затребовал режиссёр: за любые деньги найти машину эту — ГАЗ М-21-ФАЭТОН. В стране такого авто больше нет. Эта 1938 года выпуска принадлежала начальнику мариупольского НКВД.

Машину нашли вместе с её владельцем нашим земляком — Иваном Стреляевым.

Денег в режиссёра владелец не взял.

И вот знак — жизнь перекрестилась с фильмом — по сценарию «Утомлённых солнцем-2. Предстояние» на этом транспорте вывозили партархивы и тоже НКВД!

Прорыв Миус-фронта снимали в Таганроге.

ИВАН СТРЕЛЯЕВ, ДИРЕКТОР ЧАСТНОГО ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: “Я был водителем этого автомобиля – возил Золотухина, Адабашьяна, Марию Шукшину. Я думаю, в картину этот эпизод войдёт, потому что мы четыре дня снимали эпизод, где фигурировала эта машина – это сцена отправки раненых на санитрной барже.

Очень интресно было: наш клуб сам снимает документаольные военно-исторические фильмы о реконструкции боёв и мы многоге подчерпули-увидели. И эта работа – паямть на всю жизнь!

Так вот я Шукшину вёз среди руин – специально рыбзавод развалили для этих съёмок: всё в дыму, мы прорываемся сквозь толпу раненных в машине и она едет с собачкой – маленькой такой на руках. И её собачка постоянно не слушалась и она с ней очень эмоционально общалась!

А у нас были микрофоны, спрятанные под одеждой и все наши переговоры слышны были Михалкову…

и вот только мы останавливалиськ атриче подбегало человек десять – с зонтиками, с пудренницами.

Михалков сам хороший артист и режиссёр великий подоходил ее настраивал, чтоб она не переживала и тяготы перенесла, потому что жара была сумашедшая – сенябрь, пекло и эта абсолютно чужая собачка и надо было избражать, что собачка – любимая…. Вот такой интересный эпизод”.

Премьера картины состоялась 17 апреля в кинотеатре «Ростов» на 5 дней раньше общероссийской. Главными гостями и зрителями стали ветераны Великой Отечественной Войны. До картины показали фильм о фильме. Запомнился инструктаж “товарищей немцев”. Помощник режиссера – пыльным солдатам: “Все знают как толкать машину? Это несложно: надо облепить её со всех сторон!”

Фильм «Утомлённые сонцем-2» будет представлять нашу страну на Каннском кинофестивале 12 мая.

Галина Пилипенко. Видео сняла Елена Ленкова

Фоторепортаж о съёмках в Таганроге, предоставленный Алиной Матлашенко, чуть ниже на этом сайте.

Комментарии Диоптрий
2

Я тоже посмотрел это «великое кино». Извините, цензурно не могу о фильме… Что интересно, на сайте студии «Три Т» лежит куча позитивных отзывов о фильме, люди буквально готовы руки целовать режиссёру всея Руси. Однако фрэйм для оставления отзыва отсутствуе, что наводит на мысль, что аффтар эти отзывы написал себе сам. Стилистика коментов, кстати, везде примерно одинаковая.

С.

Спасибо за ссылку – тоже прочел рецензию и нашел многие удивления Гоблина, схожие с моими. Да, фильм – некий упрошенный лубок, нарисованный для неграмотных(?) людей (детишек?), так что смотреть этот [b]БРЕД[/b] грамотным и знающим историю согражданам, наверное, стыдно.

[u]По мне так: для ростовчан стоит вырезать отдельно первые 20 минут фильма, где снимали в Таганроге, где появляется как водитель в кадре Иван Стреляев (см. новость выше). И все. Это только и смотреть [/u]

Диоптрий

Ну, так это весьма предсказуемо, раз фильм поедет в Канны. Чем ещё можно ужаснуть тамошнего зрителя, если не расчленёнкой?
Мельчают людишки…
А ведь когда-то там фурор произвёл такой фильм, как «Летят журавли». Ни особых батальных сцен, ни секаса, ни гор трупов…
Мне кажется, что Никита Сергеевич в погоне за западным признанием начал забывать, сыном какой страны он является.[img]http://i.udaff.com/image/11/98/119852.jpg[/img]

ЗЫ.Сегодня по рекомендации радио «Маяк»(Вахидов выстуапал) прочёл вот эту [url=http://oper.ru/news/read.php?t=1051606225]статью[/url].
Очень рекомендую.

Даниил Спивак

Ну Никита уже с мегаэпосами задолбал: УС-2 вообще шлаком получилось, ибо столько «мяса», трупооооов, кравишшшшшиии, мазгооооов, ну и как водится … кишоооок из живота еще не было. Тошно смотреть.

Всем уже деды рассказывали, все уже читали книги и рассказы об ужасах войны – но зачем [b]так явно[/b] на этом делать акцент? Забыл он видимо советскую школу где такое на экраны не пускали, а такие зрелищные кинокартины снимали! Эх, Никит