«Золотой кадр» в Ростове

"Золотой кадр" в Ростове

В Большом зале Дома кино не просто аншлаг. В проходах дополнительные стулья, но всех рассадить так и не получается. Фестиваль короткометражного любительского кино «Золотой кадр» четвертый год проходит в донской столице. Конкурсанты из Москвы, Питера, Уфы, надеются получить заветную статуэтку и признание жюри — членов Союза кинематографистов России.

АНТОН ШНАЙДЕР ОРГАНИЗАТОР МЕРОПРИЯТИЯ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ДОНФИЛЬМ»: «У любительского кино будущее есть однозначно, потому что каждый год у нас уровень повышается наших работ, особенно Ростов. И в этом году Ростов показал очень сильные работы. Это были, конечно, самые лучшие работы за все годы, которые мы проводим кинофестиваль».

Лучший сценарий, лучшая стилистика, лучший звукорежиссёр и самое главное — лучший фильм.

Короткометражка Максима Капли «Приглашение в кино» победила в шести номинациях из восьми!

А ещё — приз зрительских симпатий и награду за волю к победе. Максим со сцены благодарит за понимание жену и коллег по фильму.

Планировали уложиться в четыре недели, а в итоге работали полгода. Все это время съемочная группа недоедала и недосыпала в прямом смысле слова. Чтобы поймать облака или туман, будильники заводили на 5 утра.

МАКСИМ КАПЛЯ РЕЖИССЕР ФИЛЬМА «ПРИГЛАШЕНИЕ В КИНО»: «У нас была сцена, где наш герой провожает героиню на последнем трамвае. Нам нужно было поймать этот трамвай, и мы сцену эту снимали семь или восемь дней. Потому что каждый раз был то немножко другой свет, то не тот фон, то что-то еще, то кто-то был в трамвае».

Для создателей картин этот фестиваль — уникальная возможность увидеть свой фильм на большом экране, а значит, выйти на большую аудиторию.

Зрители: ЛЕОНИД ЛЫСИКОВ: «Были достойные конкуренты. Много тем разных затронуто про детей-инвалидов, про любовь безответную и глупость человеческую».

АНДРЕЙ ШИЛОВ: «Больше всего понравилось, что было много новичков, и все они показали себя достойно, то есть они полностью непрофессионалы. Одна женщина, вообще, сказала, что она работает редактором, с кино, вообще, никак не связана. И при этом она взяла камеру, изучила за пару дней, как снимать, на ютубе посмотрела два ролика, и сняла фильм, который на кинофестивале был представлен и получила грамоту, и это круто. По сути любой может снять кино, это просто потрясающая возможность».

В следующем юбилейном году «Золотой кадр» обещает иной размах — продолжительность короткометражек возможно увеличится, а зрительный зал уж точно будет просторнее.
Текст сюжета: Илона Гончарова, оператор: Олег Пудов («Россия-Дон ТР»)

Такие кино-новости Ростову сегодня  — от моих коллег. Добавлю, что одновременно фильм Максима Капли показывался в столице на фестивале «Святая Анна» .

Художником в картине выступил знаменитый художник, некогда — член товарищества «Искусство или смерть» — Александр Кисляков.

Сюжет в коротком варианте вы можете видеть завтра — 23 апреля в 6.35 и 8.35 («Россия-Дон ТР»).

А расширенная версия — в пятницу в программе «Вечер в большом городе», в 19.10 («Вести 24»)