Премия — Наталье Сухановой

Обладательницей Чеховской премии в номинации «За достижения в области литературы» стала прозаик Наталья Алексеевна Суханова за создание романа-дилогии «По имени Ксения».

ДЕНИС ГУЦКО, ПИСАТЕЛЬ, ЖУРНАЛИСТ, однажды написал для «Русского журнала» так: «Наталью Суханову в свое время публиковали “Новый мир” и “Октябрь”, ее проза переведена более чем на десяток языков, по ее повести “Кадриль” в 1981 году снят кинофильм, рассказ “Делос” вошел в какую-то западную хрестоматию для колледжей. (Если все вышеперечисленное — не повод для интереса, если не читательского, то хотя бы издательского, недоумению нет предела: а чем тогда его брать, издателя?)».

Значит, издатель, всё же пал.

ВЛАДИСЛАВ СМИРНОВ, ПИСАТЕЛЬ, КРАЕВЕД, ПРОФЕССОР ФИЛОЛОГИИ ЮФУ: «Искренне поздравляю Наталью! Я ещё не читал удостоенное премии произведение, но как-то мы оказались рядом с Натальей на заседании Союза писателей. Пошушукались тихонечко и я подарил ей сборник моих стихов, а  Суханова протянула мне « Зеленое яблоко».

Когда я прочёл, был поражен динамизмом и качеством ее пера!»

Сайт 161.ru сообщил, что на премию претендовали также Вениамин Кисилевский с романом «Синдром» и поэт Валерий Рыльцов с поэтическим сборником «Пора камнепада».

Чеховская премия Губернатора,  учреждена в 2008 года для стимулирования учебной, педагогической, творческой и врачебной деятельности. Её размер составляет 50 тыс. рублей.

Наталья Алексеевна – мать художника Николая Константинова, члена товарищества «Искусство или смерть».

Галина Пилипенко.

галина pilipenkotv@rambler.ru 213.138.86.99 Отправлен 08.12.2009 в 11:26

Ой, а я только обложку помню – оранжево-белая с черными силуэтами, да? людмила 188.114.63.94 Отправлен 07.12.2009 в 23:56 отличная писательница! из своего детства помню «В пещерах мурозавра» и сынку своему читала в его детстве:)))) и всем советую!

Неласковый май Коли Константинова 

Николай Константинов. О смертном в искусстве 

Ангелина Константинова Благо Творительный Вечер