Заниматься сегодня искусством – безумие + видео

«Заниматься сегодня искусством – безумие» – сказал, открывая выставку искусствовед Александр Токарев – «А для женщины – подвиг».

Две художницы совершили два подвига — представили на двоих  же 45 работ, объединив концепцией «Папа без глянца. Ностальгия».

Ростов – урбанистическое чудовище, сплошной стройвариант бизнес-центров или сносимое великолепие бараков?

Инна Фёдорова

Инна Фёдорова

Сердца посетителей таяли, как ледяная ваза – этим сиюминутным изделием был украшен зал галереи «Экспозиция».

Художницы ИННА ФЁДОРОВА И ЕЛЕНА ЛАПКО  настаивают именно на родственной формулировке: »Ростов» — звучит официально, «папа» — ласково, что больше подходит к непарадному взгляду на город.

Псевдоним Инны Федоровой также походит на семейно-духовный – «Отец Федор» написано в каталоге рядом с фото девушки.

Она едва не рассорилась с организаторами выставки, протестовавшими против такого «некоммерческого», по их мнению, псевдонима.

Они приходят во дворы-колодцы  вместе и ставят этюдники. Синхронно?

Обитатели  старого фонда сначала поражаются – что вы тут у нас хорошего нашли? А потом удивляются – не чернуха выходит из-под кисточек, а нежность щемящая. Ностальгия в общем.

 

Елена говорит, что страдает топографическим кретинизмом, и не помнит ни одной улицы-натурщицы. Кроме улицы Красных Зорь – запомнила из-за повышенной поэтичности названия.

 

От предложенного мной псевдонима «Мать Елена» отказалась. Её работы, как и работы отца Фёдора, разбросаны по свету. Даже в Сингапуре наш город-папа есть.

Искусствовед Александр Токарев всю жизнь собирает отзывы из книг пожеланий.

Сокровищем считает следующую: «На выставку на Береговой нас загнал дождь. Картины так нас поразили, что мы стали целоваться. Спасибо художникам, они помогли нам найти наше счастье».

Александр Павлович Токарев убежден, что две молодые художницы уже нашли себя, угадали. А другие ищут всю жизнь.

Что-то  для себя откроете и вы в галерее «Экспозиция» — уверена Галина Пилипенко, а сюжет  на сайте дон тр