«O, Sortie!» на Газетном

Группа «Мир» показала ростовскому неофициальному художественному сообществу фильм «O, Sortie!» об истории знаменитого Туалета на Газетном.

Презентация имела место быть в частной галерее «Вата», в рамках «мирской» выставки-документации «Слепые. Disconnect».

Этакий бонус к «Слепым»: документальный фильм бакинского режиссёра Руфата Гасанова «O, Sortie!» и фильм (видеоарт) ростовского художника Игоря Ваганова «Synergos: 24».

Отдавая должное в целом замечательной работе киногруппы Гасанова, и без того обласканной вниманием профессиональной критики (призы жюри киношколы ВГИКа, к примеру), хочется высказать «по поводу» несколько частных соображений.

Постер «O, Sortie!» для презентации в галерее «Вата». Автор – И. Ваганов. 

Руфат Гасанов предпринял в чистом виде героическую попытку вплавить в 10-минутный фильм немыслимое для короткого метра количество знаковых символов, мифов, историй, эти мифы породивших, историй, эти мифы продолжающих и порождающих новые. Попытку героическую в каноническом понимании: любая попытка сбычи несбыточного патетична по определению.

Несколько поколений российского андеграунда, блистательные имена, удивительные планы…

Один только микросюжет на Парамоновских складах чего стоит! Как всё это представить в 10-минутном фильме, не выплеснув ребёнка, не потеряв по дороге суть? И, собственно, в чём эта суть заключается?

Киногруппа Гасанова в Таганроге. Фото А. Астаховой

Фильм как фильм мне не понравился. Ничем во вполне устоявшемся жанре «документальное кино» технически не удивил. Фильм же в его содержательной части оценивать я не могу.

Ибо каждое имя, упоминаемое в фильме, каждый план, каждая самая незначительная деталь на периферии кадра для меня значимы, узнаваемы и в той или иной степени дороги. Могу только представить себе панический ужас непонимания, впечатанный в физиономию зрителя случайного, незнакомого с контекстом предъявляемой авторами фильма ситуации. Буквы родные, слова известные, смысл происходящего – за границей сознания.

Страшный сон маленького человека: он обращается к хорошо знакомым людям, а они его не понимают. Лишь пропевают в ответ какие-то слова, тоже ему известные, но почему-то непонятные.

Если когда либо ВГИК или Гасанов сподобятся выпустить этот фильм, к примеру, на DVD, то это должно быть только подарочное коллекционное издание.

Ибо без прилагаемого к диску бонуса в виде увесистого тома с комментариями понять что-либо простому человеку будет невозможно. А нужно ли всё это мифическому «простому человеку»? Это уже второй вопрос. При том, что мы, собственно, ещё и про первый не договорились.

Тема бонусов: том комментариев – бонусом к диску с фильмом «O, Sortie!», сам фильм – бонусом к выставке «Слепые. Disconnect». Замкнуть круг, заставить слепых прочитать том комментариев! А на этот перформанс зрителями пригласить духов Кафки, Хлебникова и Дюшана. Вот старики порадовались бы!

А весь этот спиритический перформанс бонусно украсить проецируемым на огромное белое облако фильмом «Synergos: 24». Кстати, отдельная песня.

Фильм-призрак Игоря Ваганова, арт-хаусная элегия на тему одного съёмочного дня киногруппы Гасанова, первоначально задумывался как конкурсная работа для международного проекта YouTube «Жизнь за один день». А в итоге оказался поэтической реабилитацией «O, Sortie!», его апологией и, отчасти, интимным художественным комментарием. Публика галереи «Вата», судя по реакции, к такой интимности оказалась не готова.

Фильм как история. Рассказывают о подвале на Газетном Игорь Ваганов, Наталья Дурицкая, Александр Кисляков, Игорь Михайлович Бондаренко, Галина Пилипенко. Где, слава Богу, живые и здравствующие Авдей Тер-Оганьян, Валерий Кошляков, Мирослав Немиров, Игорь Бондаревский? Почему так мало про «Искусство или смерть»?

Почему почти ни слова о ничевоках? Все эти вопросы уместны. Остаётся лишь решить, куда их направить: на e-mail Руфату Гасанову, или сразу в предисловие к упомянутому тому комментариев.

 Афишка выставки «Провинциальный авангард» (1988).

Все были уверены, что в фильме непременно появится музыка «Пекин Роу-Роу». Уверены настолько, что даже никто не поинтересовался этим у съёмочной группы. Гасанов оказался куда изобретательнее. «Пекинов» не появилось.

Зато появилась замечательная англоязычная песенка Али Гасанова, бакинского художника и однофамильца режиссёра. Такой же безумец, как и Тима. Выдумщик, бунтарь и волшебник по совместительству. Азербайджанский Том Йорк в ростовском культурном подземелье, временно прикинувшемся сортиром!

Все унитазы впадают в мировой океан! Вместо создания полновесного мемориального комплекса Гасанов протянул этой песенкой сквозь время и пространство новые звенящие ниточки, которыми и жив андеграунд. Блистательное режиссёрское решение. Пять баллов.

Наталья Дурицкая. ХУДОЖНИК

Фильм как авторский месседж. Монтажный строй фильма и сопряженный с ним содержательный пафос навязчиво проводят мысль о том, что раньше всё было хорошо, а теперь, увы нам увы, всё крайне плохо! В своём пост-премьерном интервью ростовским телевизионщикам Руфат Гасанов усугубил эту авторскую позицию.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО. ЖУРНАЛИСТ

«Я хотел бы, чтобы туалет на Газетном трансформировался в подвал поэтов. Он был «Подвалом поэтов» в 20‑х годах. Мне кажется, что богемная Мекка важнее общественного сортира. Сейчас особенно». Данный посыл меня, например, разочаровал. В силу своей поверхностности. Зачем пытаться давать ответы на вопросы, ответов не имеющие? Или, как минимум, неуместные в данном формате. Правильно поставленный вопрос зачастую бывает важнее самого ответа.

 ИГОРЬ БОНДАРЕНКО. ПИСАТЕЛЬ

Купеческий Ростов очень медленно осознавал факт исторической бесценности непрезентабельного и всячески замызганного общественного туалета на Газетном 46. Признав, возгордился и даже стал говорить об этом через глянцевые путеводители и краеведческие книжки. Не отдавая себе отчёта в феноменальной многогранности данного артефакта.

 

Велемир Хлебников, Мартирос Сарьян, поэты-ничевоки, Евгений Шварц, Марсель Дюшан, Клементина Черчилль, Авдей Тер-Оганьян, Сергей Тимофеев, Леонид Стуканов, Наталья Дурицкая – с этой стороной сортирного бытия всё понятно. Речь о символе. Метафоре бессознательно руинированного палаццо.

Трудно представить более выразительный сим­вол упадка городской культуры, нежели «Подвал поэтов», превращённый в нужник. И ведь совершенно непонятно, что с этим теперь городу делать. Превращать в музей? В выставочную площадку? Бред! Туалет в центре города есть элемент культуры, не менее важный, нежели музей или выставочный зал. Совмещать музей с сортиром в одном функциональном пространстве? Идея сильная, но психологически город к подобному радикализму явно не готов и в ближайшие годы вряд ли подготовится. Зато готовы художники.

Наталья Дурицкая и Сергей Сапожников уже доказали это, проведя в туалете перформанс «Здесь был Вова». Сам город же…

Городу остаётся только культивировать данный миф, удобряя/унавоживая эту почву. И, собственно, фильм Руфата Гасанова – один из элементов бесконечной работы рассматриваемой нами культурной машины.

АЛЕКСАНДР КИСЛЯКОВ. ХУДОЖНИК 

Ираклий Смирнов специально для сайта «Неофициальные новости Ростова-на-Дону»

Комментарии

rukami_inogami

Ура!!!! Свершилось!!! Вместо местного «Эксперемента» – будет возведен пятизвездочный «Экскримент», на 1000000 посадочных мест, с двумя VIP кабинетами (лежачие)!!! Ух!!! У Ростова большое будущее! в смысле – в ростов – по большому… rukami_inogami Не, – чай, это китайцы и пьют его двумя палочками.

Киркин

#1 С. Ильич 2010-09-05 03:56
Много букв. Так автор «За» или автор «Против»?
Цитировать

+2
#2 nathalie 2010-09-06 12:08
Вопрос странноватый: «за», «против» — к чему это, мы же не на партсобрании? По-моему, автор свою позицию вполне четко обозначил. Старая байка: Льва Толстого как-то спросили: «Так о чем же «Анна Каренина»? Классик открыл книгу на первой странице и начал читать ее вслух. Статья получилась глубже, чем просто черное и белое, за что автору respect и спасибо.

Интимные интонации делают ее не вполне журналистским текстом, но философичность, тонкая наблюдательност ь и свобода в слове («арт-хаусная элегия», «по ту сторону сортирного бытия» и т.п.) радуют, как минимум. Что касается судьбы сортира…

Посмотрела репертуар легендарной питерской «Бродячей Собаки» на сентябрь. Цитирую анонс: «Коллектив высокохудожеств енной самодеятельност и 3.RU.БЛЯ с программой «Пестни аллы п. в бродячей собаке».

Я уже не говорю о предложениях провести новогодние корпоративы и т.п. Так не лучше ли нужник? Это, по крайней мере, честнее.

Нет профанации. «Поэтические коммуналки» в Ростове проходят в другом небезызвестном кафе, и дело ведь не в том, что в этом здании Хлебникова не было или он был, а в том, что в нем сейчас происходит. Думаю, одинаково опасны как беспамятство (в чем мы преуспели), так и по определению обреченное цепляние за прошлое.

А миф есть миф. Но у мифов есть свойство продолжаться, это как новая жизнь «медного всадника» в романе Битова, что-то вроде «творимой легенды». Кто знает, чем WC на Газетном еще блеснет? Великий Пан не умер

#3 Киркин 2010-09-06 14:59
руки проч от сартира!!!! никаких музеев не нада! итак пописять негде в центре еще на газетном прикроют.. а статья запутаная как и всё людаедство.
Цитировать

+2
#4 mirumir 2010-09-09 02:53
Редкий случай — Киркин прав! Насчёт сортирных перспектив. Вот допишутся некоторые, что городские власти сдуру решат музеефицировать туалет. И музей, как заведено, говенный выйдет, и сортира лишимся.

#5 игорь ваганов 2010-09-09 21:46
несколько раз перечитал, и пришел к выводу что речь вероятно идет об администрации Никарагуа. на том и успокоился. сколько лет живу (а живу столько что давно помирать пора), первый раз слышу о чуткости местной администрации. просто Некрасов какой то. а почему сразу не памятник-стеллу Нику?.. так что живем спокойно — как облегчались так и будем облегчаться с легкой душой.
про изобретательнос ть Руфата с однофамильцем Али странный вывод. а почему не Том Вэйтс, например? тоже безумец как Тима ну вот еще Тома Йорка в ростовском культурном сортире не хватало! — это пострашнее чем музей.

зашел, увидел, обделался с испуга и окультурился по совместительств у. нет, Тиму надо вернуть!
пс. оч понравился добрый хороший человек в начале поста под надписью «уеблан» по английски.
Цитировать

+2
#6 Киркин 2010-09-10 02:02
гавеный музей в сартире эт сила!!! музей гавна эт вам не музей шокалада!
Цитировать

+3
#7 mirumir 2010-09-10 03:12
Киркин, Вам респект!!! «Музей говна» — это посильнее Фауста Гете будет. Столбите копирайт. Я подтвержу, если понадобится. Не думаю, что в мире где-то ещё есть.

И с экспонатами проблем не будет, кроме финансовых. Современное искусство говно проработало вдоль и поперек, начиная с Мандзони заканчивая Авдеем Степановичем Тер-Оганьяном, с его пражской «Смертью говна». Киркин гений!!!
+2
#8 rukami_inogami 2010-09-10 15:46
Музей — это, вам, европейцам. А нам, японцам, ближе — «Сад гамней»
Цитировать

+2
#9 Киркин 2010-09-10 19:17
вот чуит маё сердце панравится эта затея художникам-людаедам. Музей гавна делать.. Галина, будете третим сведетелем промаю идею.
Цитировать

+1
#10 Галина Пилипенко 2010-09-10 20:31
«Сад гамней» — это потрясающе сказано! — пнаое. Второе — я так поняла, что Гога Киркин призвал меня в стражи (ки) копирайта? Ну если бизнеслюди идею ароматную ухватят, то вот — наша комментаторская переписка — факт! И спасибо за доверие:)
Цитировать

+3
#11 Киркин 2010-09-12 04:54
не комерсы наврядли утянуть. скарее художники-людаеды.. они таково сильно любят.. а тут мы с Галиной им сщётик и выстовим! как там на выставке? не дралси Сопожников? панравилась выставка?
Цитировать

+3
#12 Rufat Hasanov 2010-09-14 00:39
Невольно вспомнился Всесоюзный лекарь Семашко со своими слоганами вроде «Без санитарной культуры нет культуры вообще.» Метаморфоза подвала поэтов в сортир на Газетном является метофоричной состоянию культуры Ростова.

Нет, России. Нет, культуры вообще. А насчет поверхности моих высказываний, так тут автор совершенно прав. Беру свои слова обратно. Продолжаем барахтаться в гавнеце господа, может как в той сказке про лягушек в горшке с маслом: как-нибудь да выберемся.

PS. Игорь БондаренКО
+2
#13 Киркин 2010-09-14 01:08
ой, афтор.. статья конешно дрянь, путаная.. только я ничиго не понял — афтор на ниё абиделся?
Цитировать

+3
#14 mirumir 2010-09-14 01:16
Цитирую Rufat Hasanov:
Метаморфоза подвала поэтов в сортир на Газетном является метофоричной состоянию культуры Ростова. Нет, России. Нет, культуры вообще.

Не кажется ли Вам, что было достаточно логично со стороны властей превратить в сортир подвал, в котором немцы (оккупанты) устроили бордель ресторанного типа? И, пользуясь случаем — почему Вы остановились на таком названии? Любопытно было бы понять ход Вашей мысли!
Цитировать

+3
#15 Rufat Hasanov 2010-09-14 20:57
Цитирую Киркин:
ой, афтор.. статья конешно дрянь, путаная.. только я ничиго не понял — афтор на ниё абиделся?

Киркин,

Обидчивостью не страдаю 🙂

Мне статья понравилась. Такая же сумбурная получи лась как фильм. Просто странно как-то: сидим и целый месяц обсуждаем студенческую короткометражку .
Цитирую mirumir:
Не кажется ли Вам, что было достаточно логично со стороны властей превратить в сортир подвал, в котором немцы (оккупанты) устроили бордель ресторанного типа?

И, пользуясь случаем — почему Вы остановились на таком названии? Любопытно было бы понять ход Вашей мысли!

mirumir,

Какая логика? Это же совок, там все иррационально 🙂 Бакинскую табачную фабрику превратили во дворец Ленина (концертный зал). Подвл поэтов в сортир. А то, что там был бордель, это не важно. Первоночально помещение было Подвалом Поэтов. И все. 🙂

А название: банальная игра слов. О сортире. Ну и конечно по лягушачьи sortie это выход. Ну вот.
Цитировать

0
#16 Галина Пилипенко 2010-09-15 00:39
Цитирую Руфата: «Просто странно как-то: сидим и целый месяц обсуждаем студенческую короткометражку «.

Давайте пообсуждаем другую работу Руфата. Мы её выложили — «Форс Мажор». Кстати, Руфат, ты у Фокина теперь?
Цитировать

+3
#17 С. Ильич 2010-09-15 21:39
Цитирую Галина Пилипенко:
Давайте пообсуждаем другую работу Руфата. Мы её выложили — «Форс Мажор».

Давайте. Объявляю конкурс. Вопрос: Что слизывает собачка с дивана в конце фильма?

Приз за самый оригинальный ответ — приглашение на два лица на коктейль-пати в Туалет на Газетном.
Приз за правильный ответ — от Галины Пилипенко
Цитировать

+2
#18 rukami_inogami 2010-09-16 14:32
на японском, это … (аналога в русском — нет… )
Цитировать

+3
#19 С. Ильич 2010-09-18 20:23
Японские отмазы к конкурсу не принимаются.
Цитировать

+1
#20 rukami_inogami 2010-09-19 18:15
За бедного самурая, замолвите слово…»Sortir for two» (звучит музыка Винсента Яманса)

Предыдущая работа Руфата Гасанова «Force Majeure it happens». Производство «Азербайджан-США-Турция», продолжительность — 7 минут

Японские отмазы к конкурсу не принимаются.