Час Быкова + видео

 

Сегодня в 12 часов в  Доме Книги на Б.Садовой 41 состоится встреча с писателем.

«Интеллигенция – единственное хорошее, что породила Россия» — констатировал журналист и писатель Дмитрий Быков вчера на встрече с читателями, которая состоялась в переполненном зале Донской Государственной Публичной библиотеки.

Быков приехал, чтобы представить новое издательство – «Прозаик». За шесть месяцев в «Прозаике» вышло 50 книг. Политика издательства: «Никакой эротики и женских романов». Дело возглавляет Алексей Костанян, до этого 15 лет занимавший ключевые посты в издательстве «Вагриус» и редактировавший многие книги Быкова.

Дмитрий работал в «Общей газете», «Собеседнике», «Новой газете», журнале «Мулен Руж» и множестве других. Сейчас – главный редактор издания «Что читать». Успевает вести программу «Времечко» на канале ТВЦ. Быков — автор 10 книг публицистики, сказок, стихов и романов: «Орфография», «Оправдание», «Эвакуатор», «ЖД». Лауреат премии «Большая книга» 2006 года за биографическую книгу «Борис Пастернак»,  Международной литературной премия имени Аркадия  и Бориса Стругацких 2007 года  за роман «ЖД».

Писатель ответил на множество записок. А на вопрос о вводимом сейчас предмете «Православие» в школах, Быков сказал:»Я очень положительно к этому отношусь. Я считаю, что ребёнок обязан знать историю христианства. Лучше христианства человечество ничего не придумало. Другое дело,что это не должна быть скучная лекция с обещанием кары за то, что ты куришь.

Это должен быть интересный рассказ с привлечением серьёзных философских и исторических источников — о том как в мир пришла эта странная вера, такая маргинальная вначале и такая победительная сейчас, и почему она победила, и почему первые станут последними. И объяснить это ребёнку очень важно».

Видео на ДОН ТР