Бюст Высоцкому. Такой — впервые в мире + видео

Сегодня (24 июля) в Ростове-на-Дону в 16.30 на проспекте Буденновском установлен бюст Владимира Высоцкого. Здесь, в редакции газеты «Молот», по приглашению журналиста Соломона Гурвича, в октябре 1975 года должно было состояться выступление певца и актёра. Но телефонный звонок из партийного комитета концерт отменил. Готовясь к открытию бюста, Александр Кожин искал запретительные документы в партийных архивах. Но история смыла следы.

У бюста три родителя: идейно-финансовый в лице  председателя регионального отделения Общество ВООПИК Александра Кожина, скульптора Валерия Босаковского и литейщика Дениса Доценко. В роли акушеров выступили студенты ДГТУ. В октябре бюст будет сопровождён уже постоянной памятной доской. По словам организаторов, это первый в мире памятник неслучившемуся событию.

Ростов уже был применительно к Высоцкому первым. Первая прижизненная памятная доска актёру, бурду и поэту тоже была установлена в нашем городе. На улице Школьной 17, на комбинате прикладного искусства Высоцкий выступил в  том же 1975, а на следующий год здесь уже появилась доска. Инициатором и финансистом выступил поклонник творчества Высоцкого ростовчанин Леонид Санкин.

Бюст, конечно, не нос Гоголя, но в свет однажды выходил: целый месяц красовался на выставке, устроенной Людмилой Скворцовой, в память о поэте. Она называлась «Летела жизнь в плохом автомобиле». Только не в бронзе, а в гипсовом исполнении.

ВАЛЕРИЙ БОСАКОВСКИЙ СКУЛЬПТОР: «Я чисто образно искал остроту его взгляда. Мне говорят: чего он худой? А остроты взгляда у толстого  не будет. Все эти тоненькие нюансы и создают образ.

Теперь мне и хорошо  и плохо и страшно. Теперь же он постоянно будет стоять и мне указывать: что я сделал и как он смотрится.

Высоцкий, как и БИТЛЗ, в моем сердце уже 20 лет. И он в скульптурном моём труде так или иначе возникал — то один образ у меня в мозгу вспыхивал, то другой. А последний вышел вот такой —  как этот теперь на здании «Молота».

ДЕНИС ДОЦЕНКО ЛИТЕЙЩИК, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ЛИТЬЯ И ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАТОТКИ МАТЕРИАЛОВ ДГТУ: «Работали со студентами месяц, чтобы из пластилина перевести в бронзу. Вес бюста со всеми монтажными конструкциями — 30 кг».

Видео на портале ДОН ТР