Ростовчанка Светлана и 60 её мужчин

60–и мужских портретов создала женщина. И назвала фотовыставку «Мир до Евы». Сегодня она проходит в   Донской государственной публичной библиотеке.
Это первая персональная фотовыставка Светланы Новиковой, до этого   открывшей  сотни других выставок. Концепцию экспозиции Светлана Новикова объясняет тем, что ей интересен мир мужчин, поскольку это — другая Вселенная. Представлены портреты, как прославленных деятелей искусства в масштабах страны, так и  донских писателей, художников, кинематографистов и   снимки совсем не знаменитых людей — рабочих и коллег Светланы Михайловны.

 

СВЕТЛАНА НОВИКОВА РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ ДГПБ

СВЕТЛАНА НОВИКОВА РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ ДГПБ

Она убеждена в том, что каждый человек — подобен книге, а лицо — это «обложка», которая о многом говорит.
СВЕТЛАНА НОВИКОВА РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ ДГПБ

Если нам удастся через обложку заглянуть в содержание — тогда это удачный образ. Мне интересны лица, тогда как другие любят снимать архитектуру или пейзажи.

Моя первая фотография - англичанина с острова Мэн по имени Нил

Моя первая фотография — англичанина с острова Мэн по имени Нил

 

Здесь есть люди разных национальностей. Моя первая фотография — англичанина с острова Мэн по имени Нил. Я его сфотографировала пять лет назад, познакомившись на море и вот эта выставка и создавалась в течение пяти последующих лет. Меня поразила его абсолютная раскованность — если б я захотела ню — он бы легко обнажился.

Это любительские фотографии, у меня нет ни профессиоальной камеры, ни специального освещения, в основном это репортажные снимки, которые были сделаны здесь, в библиотеке, когда её посещали известные лица.

Рустам Хамдамов

Рустам Хамдамов

 

Валерий Рязанов — наш ведущий искусствовед — сказал: «Света, какая ты молодец, что не подписала фотографии! Иначе получилась бы инвентаризация».

Здесь, действительно, есть лица медийные как Дмитрий Быков или Евгений Гришковец, актёры театра Романа Виктюка и режиссёр Рустам Хамдамов. И очень известные персоны на Дону — такие как поэт Николай Михайлович Скрёбов, кинематографист Александр Яковлевич Обертынский, прославленные  музыканты, художники, и «обычные» — кавычки обязательны — люди.

Дмитрий Быков

Дмитрий Быков

 

Простых людей не бывает — рядом висят два портета — профессионального актера и сотрудника нашей библиотеки, играющего в театральной студии «Все свои». Так зрители его принимают за профи!

Евгений Гришковец

Евгений Гришковец

 

Я хотела показать типажи, населяющую планету мужчин — помимо богемы, есть  люди суровых профессий — есть летчик, есть капитан дальнего плавания. я могу быть в тусовке, могу в толпе, могу на улице увидеть необыкновенное лицо… И всё! Я влюбляюсь в незнакомого человека  и мне хочется запечатлеть его!

Вселенная мужчин непонятна и противоположна нам. Ее хочется познать, открыть, проникнуть в их мир, но ошибочно думать, что меня интересуют только мужчины. Недавно я начала серию женских портретов в возрасте от 70 до 85-ти. Это невероятные красавицы, в зрелом возрасте сохранившие даже уже не черты лица, а духовный мир, когда  проходя через годы, человек обогащает свою душу. Они просто светятся!

И если получится, то следующей выставкой будут «Евы».

 

Максим Ильинов

Максим Ильинов

Но пока что мир мужчин и мне хотелось показать женщинам, которые не любят мужчин, насколько глубоки и интересны могут быть мужчины. Нужно просто уметь их разглядеть.

У меня есть три поэтических сборника, но фотографируя, я никакой задачи — ни творческой, ни иной не ставила перед собой.

Но фотохудожник Карп Григорьевич Пашиньян, однажды увидев мои снимки, которые висели в коридорчике перед кабинетом, сказал: «Дак вам надо  выставляться!» Ему очень понравилась фотография англичанина, он нашел ее удачной. Может быть, это и послужило толчком.

С Рустамом Хамдамовым мне посчастливилось, как члену Союза журналистов,  делать двухчасовое интервью. Я боготворю этого человека как выдающегося режиссера и уникального художника. Кстати, во время нашего интервью он сделал несколько рисунков и подарил их мне.

Интервью, так и осталось на диктофоне — не смогла сделать! Но сохранился в душе образ человека-отшельника, гения! Совершенно не медийное лицо, который и в кино и в живописи сотворил целый мир. О нем ходят легенды и его почти никто не узнает, его фильмы видели немногие.

И вот в тот момент он считал что находится на пороге смерти — это было года два назад — и в этом состоянии, когда он полагал, что его жизнь висит на волоске, он говорил откровеннейшие вещи!

 

Сотрудник ДГПБ

Сотрудник ДГПБ

Дмитрий Быков — человек-фейерверк: делает сразу четыре дела и, что удивителдьно, делает их отлично! В их числе и создание прозы!

Портрет Евгения Гришковца, конечно, по цветовой гамме выбивается: паспарту я сделала цвета бордо и этодало контраст с синим плащем драматурга. Портрет вышел случайным — в библиотеке шла выставка Максима Ильинова и на нее пришел Гришковец!

 

Геннадий - муж Светланы

Геннадий — муж Светланы

Пару лет назад это было — он приезжал со спектаклем. И вот он заранее  перед гастролями — проштудировал интернет на предмет что в Ростове посмотреть! И нашел выставк. И что — без охраны, один, ходил и рассматривал живопись! Отличная улыбка получилась!

И все-таки пара «ев» в мужскую компанию «затесались» — внучки Светланы и портрет ее самой. Светлану сфотографировал ее муж. Вообще-то он любит пейзажи снимать, но для супруги всегда готов на исключения.

Сын и внучка

Сын и внучка

 

Галина Пилипенко знает, что выставка продлится до 27 декабря.