В Ростовской области ремонтируют мемориал

В Усть-Донецком районе 26 памятников, посвящённых памяти погибших в Великой Отечественной и других войнах.

Братская могила в станице Нижнекундрюченской

Один из них — братское захоронение воинов, погибших при освобождении станицы Нижнекундрюченской от немецко-фашистских захватчиков в январе и феврале 1943 года. В школьном музее хранятся фотографии солдат, офицеров и скульптуры такой, какой она выглядела первоначально, когда её установили 12 июля 1953 года. Об этом событии сохранилась газета «Советский Дон», там же рассказывалось, что мемориал воздвигли «на средства самообложения».

В 80-ых добавили фигуру второго воина, а венок с траурными лентами исчез.

Изменения будут и при нынешней реставрации. Но об этом чуть позже.

Елена Филина педагог дополнительного образования, руководитель школьного музея станицы Нижнекундрюченской: » Я поисковой работой занимаюсь 40 лет и когда ещё были живы те, кто действительно хоронил их, я не знаю, не считали они их что ли? Говорили, что документы, какие были, складывали в рюкзак к одному мужчине и потом он, как нарочный, отвёз его в станицу Раздорскую, потому что район был Раздорский, и куда это всё делось — никто не знает. Но в учётной карточке захоронения стоит цифра 500. На моей памяти, со сколькими я не беседовала только один человек — бабушка Соколова сказала: «Их лежит здесь 370″».

Елена Ивановна пытливо ищет информацию и в Подольском архиве и в Московском и в других и, благодаря этому, устанавливаются имена. И скоро из мастерской привезут новые мемориальные доски, дополненные фамилиями бойцов.

Все преобразования и ремонт самого обелиска и укладка тротуарной плитки выполнены по программе «Сделаем вместе».

Виктор Гуснай глава Администрации Усть-Донецкого района: «2 миллиона 100 тысяч средств нам выделили и где-то 560 тысяч — с людей, с предпринимателей.

К 9 мая будет и дорога подведена, по периметру высадят деревья и розарий, завезут грунт. По сути это будет открытие нового место захоронения».

К государственным миллионам 2 тысячи рублей добавила 96-ти летняя племянница одного из погибших здесь. Присылали деньги и другие неравнодушные.

Галина Пилипенко готовит сюжет для программы «Вести Дон».