«Интеллектуальная среда»: как в Ростове-на-Дону соревнуются в знаниях и смекалке

Что будет, если скрестить «Что? Где? Когда?», «Свою игру» и «Кто хочет стать миллионером»? Правильно, ростовский формат «Интеллектуальной среды». Городской клуб хорошо известен среди знатоков культуры, истории и науки. Уникальная площадка — это не только хорошая возможность проверить свои знания, но и провести приятный вечер с друзьями. Подробнее — сюжете Галины Пилипенко в информационной программы «Вести. Дон».

Марсель Маркидан музицирует специально для участников клуба «Интеллектуальная среда». Тема игры и посвящена музыке, телевидению и кино. Среда тут многозначное слово: в том числе и день. Когда проходят соревнования умов.

Дмитрий Дубров, капитан команды «А-Сколково»: «Эти игры, квизы, „Что? Где? Когда?“, интеллектуальные игры — их значимость сейчас растет, потому что все больше и больше людей понимают, как интересно жить. Как интересно находить решения, даже не зная его изначально, а в процессе обсуждения, обмениваясь мнениями. Вот эта таблица перекрестных ссылок, которая используется в результате нахождения решения — это момент истины, момент счастья».

Момент истины общими усилиями устанавливают уже 13 лет.

Артур Маркидан, член оргкомитета игры «Интеллектуальная среда», капитан команды «V-Ницца»: «В сегодняшней игре 11 команд, а всего в списке 14. Ротация происходит — некоторые приходят, кто-то уходит, но стабильно играют 11–12 команд».

Люди меняются — моды быть начитанным человеком с широким кругозором — остается, как и место проведения умных баталий.

Татьяна Пилипко, куратор клуба «Интеллектуальная среда»: «На этой площадке в „Дон Плазе“ существует этот проект. Он уникальный, не франшизой, не федеральный, он локальный проект нашей Ростовской области».

Всякий желающий может присоединиться к играм, они проходят два раза в месяц. Телефоны не отбирают, но игроки ведут себя порядочно — не подсматривают. А подслушать соперников не дает система, ответы пишут в записках.

Сергей Андонов, член оргкомитета, капитан команды «Татьянин день»: «Самое главное — наш клуб „Интеллектуальная среда“ не похож ни на один из существующих на огромном пространстве. Мы не квизы. У нас абсолютно свой формат и мы его выпестовали».

Особенность — в синергетическом эффекте, в коктейле блестящих ходов людей с высоким IQ.

Телерадиокомпания «Дон-ТР» выступила информационным партнером события. На наши каверзные вопросы правильно ответила команда «Игры разума» и ее капитану Александру Ващенко вручён приз.

Фото: Галина Пилипенко

А победителем стала группа знатоков «Пят-ницца». Теперь у них будет храниться медаль тиражом всего 25 экземпляров.